Дневник начинающего инвестора

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #1
Привет, форумчане! Меня зовут Лена и я начинающий и сомневающийся инвестор в криптовалюты. Так как я совсем не соображаю в блокчейнах, монетах, токенах и биржах, но очень хочется, решила осваивать все с самого низу. Почему крипта? Я вижу как этот рынок развивается, как интегрируется с разными традиционными сервисами и становится все перспективней. Скоро каждому будет необходимо знать о криптовалюте, поэтому данный момент я решила не затягивать.

Начну вести блог здесь - это просто быстро и бесплатно))) Пока что почитаю книжки и статьи, чтобы было с чего начать постить материал. Очень переживаю и надеюсь, что вы все меня поймете и окажете поддержку. Заранее спасибо)))
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
402
7
  • #2
Круто, что то новенькое))) Давай, я с удовольствием читать буду. Очень полезная штука должна получиться!
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #3
Я хоть и не новенький, но тоже следить буду. Давно пора было кому то начать вести дневник криптана)
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #4
Присоединяюсь к твоим подписчикам. Обязательно пиши и не останавливайся - будет читать и общаться))
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #5
Приветствую! Надеюсь, будет очень интересно
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #6
Всем доброе утро!!! Я долго думала с чего бы начать и вот мне пришла идея стартануть с терминов. Почему? Да потому что это вообще первое, с чего следует начинать изучать вообще хоть что-то. Изучала я их так: читала статьи, блоги, смотрела видео и выписывала все непонятные мне слова, а потом искала их значения и вникала в них. Ну, поехали) И начну с технологических терминов:

Блокчейн — цепочка блоков, использующих информацию, предназначенная для хранения цифровых документов, обработки транзакций. Главная особенность блокчейна — децентрализованность, т. е. использование одноранговых сетей, к которым может подключиться любой пользователь. Подключившись, юзер получает копию блокчейна, и при внесении изменений в какой-либо блок, информация автоматически отправляется всем подключенным к сети узлам, что обеспечивает дополнительную защиту от взломов.

Смарт-контракт — программа-соглашение, хранящаяся в блокчейне, которая используется для автоматизации транзакций (обмена криптой).

Нод (нода) — управляющий узел — любой подключенный к блокчейну и синхронизированный с другими участниками компьютер.

Proof-of-Work — алгоритм консенсуса (проверки), основанный на решении сложных математических задач. Вознаграждение получает тот узел, который первым завершил вычисление. Требуется большая вычислительная мощность.

Proof-of-Stake — алгоритм консенсуса (проверки), основанный на владении монетами сети. Вознаграждение получает тот, у кого монет больше.

Proof-of-Space — алгоритм консенсуса (проверки), основанный на предоставляемом объеме памяти. Требуется место на жестком диске.

Хэш — информация, зашифрованная по определенному алгоритму и позволяющая идентифицировать транзакцию.

DeFi (Децентрализованные финансы) — сегмент крипторынка, представленный приложениями и платформами без участия единого центра управления (финансовые сетевые проекты).

Форк — разветвление цепочки блоков, когда в код существующего блока вносят изменения, из-за чего последующие блоки формируются на новом коде, а те, что были на старом, остаются.
  • Софтфорк — незначительная корректировка исходного кода, изменения можно «откатить».
  • Хардфорк — смена кода, алгоритмов и правил сети. Новая цепочка не может взаимодействовать с прежним блокчейном. Предполагает полное согласие всех юзеров и переход на новое ПО и новый блокчейн. Если нет, создается вторая независимая цепочка блоков и появляется новая криптовалюта (например, Bitcoin Cash и др.).

Халвинг — уменьшение выплаты за добываемые блоки в 2 раза для замедления эмиссии криптовалют. Работает для сетей с PoW.

Биткоин-миксер — программа, обеспечивающая анонимность переводов.

Пул ликвидности — хранилище криптовалют, где трейдер может быстро обменять одну валюту на другую. Чтобы попасть в пул, необходимо положить туда две монеты на одинаковую сумму денег.

Криптоанархизм ― идеология, ставящая на первое место право на анонимность, приватность и личную свободу в сети.

Валидатор — узел проверки, предназначенный для подтверждения блока цели и добавления его в сеть.

Газ — единица измерения — объем вычислительной работы майнеров, используется при расчетах стоимости транзакции.

Криптокошелек — приложение или устройство, обеспечивающее сохранность приватных ключей, доступ пользователя к блокчейну и формирование заявок на транзакции в сети. Виды:
  • Холодные — не имеющие постоянного доступа к интернету и блокчейну (бумажный метод записи, аппаратные кошельки, локальные устройства без доступа к интернету).
    • Аппаратный кошелек — отдельное устройство (по типу флешки), на которых записан приватный ключ.
  • Горячие — имеющие постоянный доступ к блокчейну.

  • Толстые — криптокошельки, скачивающие всю базу данных с транзакциями. Инфа о транзакциях сразу заносится в блокчейн.
  • Тонкие — криптокошельки, работающие на основе генерации криптовалютного адреса. Инфа передается только на сервер приложения. Повышается риск взлома или утечки данных.

  • Кастодиальный — кошелек, в котором приватные ключи хранятся у третьей стороны (биржи, посредника и т.д.). У владельца кошелька нет полного контроля.
  • Некастодиальный — ключами владеет сам пользователь и никто больше. Безопасность в таком случае выше.
 
  • Like
Реакции: Dronni и ProChain10

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #7
Круто. Что-то новенькое)) Словарь составленный на опыте еще не читал)
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #8

UglevVasiya

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,028
21
  • #9
Я когда на такое смотрю, свой путь в крипте вспоминаю. Надеюсь, интересно будет))
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #10
Присоединяюсь к ребятам. А ты своими словами как понимаешь писала термины?
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #11
Всем привет. Спасибо за поддержку))) Да, все термины пропускала через себя и буду это делать дальше. Пишу как понимаю, если что не правильно, исправляйте;) А вот еще небольшая партия изученных понятий:

Майнинг — добыча криптовалют — создание новых блоков в блокчейне.
Стекинг (также форжинг или минтинг)— добыча крипты на основе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake.

Криптокран — приложение или сайт, которое выдает криптовалюты (в очень малом количестве) за выполнение простых заданий.
Аирдроп — бесплатная раздача коинов и(или) токенов.
Баунти — вознаграждения за выполнение определенных заданий.
ICO (Inicial Coin Offer) — первичное предложение монет — способ сбора денег для проектов, основанных на технологии блокчейн.
Лендинг — выдача и получение криптовалютных займов под проценты.

Фарминг — тип инвестиций, когда юзер кладет монеты в пул ликвидности или дает другим взаймы. За это он получает вознаграждение в виде процентов или комиссии по транзакции.
Киты — крупные держатели крипты.
Быки — игроки рынка, делающие ставки на повышение стоимости актива.
Медведи — трейдеры, извлекающие прибыль из падения рынка.
Хомячки — неопытные, начинающие трейдеры.
Волатильность — изменчивость, неустойчивость — повышение или понижение цены актива за определенное время.

Иксы — показатель, отображающий во сколько раз выросли вложения в актив. Например, сделать х10 означает получить десятикратную прибыль к начальным инвестициям.

Корреляция — ситуация на рынке, когда курсы движутся в одном или противоположных направлениях в течение определенного периода.
Капитализация — суммарная стоимость активов на крипторынке.

Ликвидность — параметр, определяющий, насколько легко и быстро можно конвертировать активы. Чем выше ликвидность, тем менее волатильна и более стабильна криптовалюта.
 
  • Like
Реакции: Dronni

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #12
Ух ты. Новый раздел. Только увидел. Привет, Лена) Я эти термины конечно знаю, но идея для блога очень прикольная
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #13
Ух ты. Новый раздел. Только увидел. Привет, Лена) Я эти термины конечно знаю, но идея для блога очень прикольная
А вот я подучу слова - мне очень полезно. Тем более не целым словарем а понемногу))
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #14
Хорошая тенденция. Надеюсь, еще блоги появятся - интересно всегда такое читать было.
 

Voveg

Новичок🥉
22 Март 2023
3
3
  • #15
Привет. Тоже потихоньку углубляюсь в эту тему + тему криптовалют. Сейчас специально зарегистрировался, чтобы в случае чего мог задать сюда вопрос более компетентным людям
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #16
Доброе утро всем! Круто! Не знала, что мои посты хоть как то зайдут)))) Всем спасибо. Надеюсь каждый берет для себя что то полезное. Мне, например, очень помогло то, что я в самом начале начинаю разбираться в криптовалюте именно со словаря. Ну что, поехали дальше?

Ордер — заявка на обмен криптой. Виды:
  • Рыночный (Market) — исполняется по лучшей цене из доступных.
  • Лимитный (Buy/Sell Limit) — исполняется по достижении установленного пользователем уровня.
  • Стоп-лосс (или Рыночный стоп) — исполняется по достижении установленного пользователем минимального уровня стоимости актива (когда цена актива падает).
  • Масштабируемый (Scalable) — указываются этапы (промежутки), через которые транзакции повторяются.
  • Time in Force — указываются дата и время исполнения (но если в этот момент нет условий для обмена, транзакция отклоняется).
  • Пассивный (Post Only) — транзакция проводится, если трейдер выступает в роли мейкера.
    • Мейкер — тот, кто выставляет собственные предложения на обмен.
    • Тейкер — тот, кто заключает сделки на основе существующих заявок (пример — рыночные ордеры).

Скальпинг — метод получения прибыли за счет суточных колебаний котировок. Ордер закрывается с небольшой прибылью, но за короткий срок.

Арбитраж — заработок на разнице в котировках (покупаем дешевле, продаём дороже).

«Мыльный пузырь» — резкий и быстрый рост определенных активов и последующее резкое падение стоимости.

Туземун — сленг, обозначающий резкий скачок цены цифровой монеты.

Лонг (бычья позиция) ― покупка токенов и монет при росте котировок.

Шорт (медвежья стратегия) ― продажа криптоактива в расчете на то, что цена вскоре снизится.
(Шортить — торговать в расчете на падение цены актива).

Тренд ― доминирующее настроение на рынке.

Спот ― тип сделок, при которых приобретаемые монеты зачисляются на кошелек покупателя на условиях немедленной оплаты (например, конвертация фиата в криптовалюту через обменник).

Леверидж (кредитное плечо) ― заемные средства, которые биржа временно предоставляет пользователю для торговых операций. Применяются только для приобретения активов.

Маржинальная торговля ― трейдинг с использованием кредитного плеча.



Копи трейдинг — метод ведения торговли, основанный на повторении сделок опытных пользователей.

Холдить — удерживать (не продавать) актив в надежде на будущий подъем.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #17
Наконец то. Чего так редко посты то выпускаешь?))) Можно хотя бы 3 раза в неделю, а то у меня обучение страдает)
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #18
Наконец то. Чего так редко посты то выпускаешь?))) Можно хотя бы 3 раза в неделю, а то у меня обучение страдает)
Да ну. Я, например, не успеваю все выучить. Меня частота полностью устраивает)))
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #19
Привет всем. К сожалению, чаще не могу. Я же сначала изучаю всё, потом пишу, проверяю, чтобы все было правильно и только потом публикую. А я совсем не писатель)) Ну и занятость вне форума очень высокая. Так что, извините, но пока так)
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #20
А сегодня у меня последняя партия терминов. На этот раз они относятся в основном к инструментам криптовалютного рынка. Надеюсь, будет полезно:

Токен — криптоактивы без собственного блокчейна, которые разрабатываются на определенных готовых платформах (платформы есть у многих криптовалют).
NFT-токен — невзаимозаменяемый актив — записи в блокчейне, подтверждающие авторское право на файл или предмет. Особенность — уникальность: каждый NFT существует в единственном экземпляре.

Альткоин — все остальные криптовалюты после Биткоина.

Стейблкоин — монета, курс которой привязан к другим активам (фиату (наличным деньгам), другим криптовалютам, др. материальным ценностям (золоту, нефти, полезным ископаемым и т.д.)).

Листинг — подключение цифровых активов к торгам на бирже (открывается доступ к транзакциям с данным активом).
Делистинг — наоборот — закрытие доступа к транзакциям с активом.

Дериватив ― договор, стороны которого обязуются выполнить определенные действия по приобретению или продаже криптовалюты.
  • Фьючерс ― контракт на заключение сделки в будущем по заранее оговоренным условиям.
  • Опцион — продажа в определенный момент времени по определенной цене. Покупатель может согласиться или отказаться (в отличие от фьючерса).
  • Своп — сделка по обмену активами в будущем (например, обмен BTC на ETH).

Бинарный опцион (БО) — сделка, основанная на прогнозе. Юзер получает вознаграждение от брокера, если верно предсказывает, как поведет себя актив (увеличится в цене — пут-опцион; уменьшится — колл-опцион).


Биржевой стакан криптовалюты (также книга заявок, или order book) — таблица лимитных ордеров на покупку/продажу актива.


Лаунчпад — платформы, где начинающие криптопроекты могут привлекать капитал. Цель — создание криптосообщества, которое бы объединило разработчиков и потенциальных инвесторов.

Хаи — наивысшие точки на графике.

Пробой — преодоление уровня сопротивления (верхняя граница установленной цены) или уровня поддержки (нижняя граница) и дальнейшее движение вверх или вниз.

Отбой — когда цена не преодолевает нижнюю или верхнюю границу и начинает двигаться обратно (возрастать для нижней и падать для верхней границ).

Ema — скользящая средняя.

Ну а дальше будет очень интересно))))