О криптовалютном налогообложении. Просто о сложном!

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,068
39
  • #1
Screenshot 6


Популярность цифровых активов растет во всем мире, в том числе их часто используют в качестве платежного средства. И тут не стоит диву даваться, что этим вопросом заинтересовались и налоговые ведомства. Знаете, это довольно сложный вопрос, поскольку условия могут сильно отличаться в зависимости от той или иной юрисдикции. Но большинство стран воспринимают доходы от работы с цифровыми активами как прибыль от любых инвестиций, которые подлежат обязательному налогообложению. И под эту категорию подпадает не только перевод криптовалюты в фиат, но и ее использование в качестве платежного инструмента.

Если криптоэнтузиаст хочет быть законопослушным гражданином, то ему необходимо вести доскональный аудит всех своих транзакций с цифровыми активами. Под доскональным я имею в виду:
  • В какие даты совершались платежи.
  • Стоимость монеты на момент ее покупки и продажи.
  • Фиксация прибыли и убытка.
Если мы говорим о майнинге или стейкинге, то в ряде юрисдикций доходы с такого вида деятельности тоже подлежат обязательному налогообложению. Давать в данном вопросе конкретные рекомендации очень сложно, поскольку крипторегулирование крайне динамично. Если вы энтузиаст на опыте, который зарабатывает на этом поприще существенные барыши, то лучше нанять отраслевого юрисконсульта. :devilish:
 
Последнее редактирование модератором:

Crypto treider_1

Новичок🥇
18 Февраль 2023
10
2
  • #2
С государством придётся в любом случае делится)
 

Ken4ik

Новичок🥉
6 Апрель 2024
3
0
  • #3
Ребят Ищу напарника-трейдера, начинающего. Что не говори а две головы явно по прибыльней будет. Пиши в лс. вк. https://vk.com/ken_kaneki_2004 буду ждать ).
ken_kaneki_2004
 

alnsam

Новичок🥇
11 Февраль 2024
16
3
  • #4
Кто бы сомневался, что с государством нужно делится.