Накажут ли, если чей то ребенок торгует с 14 лет?

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #1
Теоретически есть какой-то ребенок, которому нет 18 лет. Он трейдит и неплохо на этом зарабатывает. Это допускается законом или есть какие то последствия?
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #2
Блин, даже никогда не интересовался этой темой, так что не подскажу)
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #3
В теории пофиг сколько лет, если речь о криптовалюте. Можно открыть счет без верификации или счет на родителя, а ребенок будет торговать. Но это касается компаний, не работающих в РФ.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #4
В теории пофиг сколько лет, если речь о криптовалюте. Можно открыть счет без верификации или счет на родителя, а ребенок будет торговать. Но это касается компаний, не работающих в РФ.
То есть, в России все таки с 18 лет только можно торговать, если например через российского брокера?
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #5
То есть, в России все таки с 18 лет только можно торговать, если например через российского брокера?
Если прямо официально, чтобы его счет был, то с 14 лет брокер затребует письменное разрешение опекунов или родителей на открытие счета. До 14 лет такое разрешение потребуется для каждой сделки. То есть торговать разрешено, но есть некая бюрократия.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #6
Если прямо официально, чтобы его счет был, то с 14 лет брокер затребует письменное разрешение опекунов или родителей на открытие счета. До 14 лет такое разрешение потребуется для каждой сделки. То есть торговать разрешено, но есть некая бюрократия.
Что то я не видела чтобы российские брокеры регистрировали несовершеннолетних.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #7
Что то я не видела чтобы российские брокеры регистрировали несовершеннолетних.
Не хотят связываться - это их внутренний регламент, но если очень нужно, то можно добиться чтобы открыли. Регистрируют же всякие детские счета, ну или получают дети в наследство ценные бумаги.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #8
На криптобиржах (регулируемых) тоже скорее всего несовершеннолетнему будет отказано. Бирже проще отказать, чем потом дело иметь с разгневанными родителями или представителями власти.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #9
А меня вот больше этичная сторона вопроса интересует. Стоит ли это делать?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #10
А меня вот больше этичная сторона вопроса интересует. Стоит ли это делать?
А почему нет? А если ребенок лучше тебя соображает в рынке? Считаю, что раз работать можно с 14 лет, значит и торговать на финансовых рынках тоже можно с этого возраста.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #11
А почему нет? А если ребенок лучше тебя соображает в рынке? Считаю, что раз работать можно с 14 лет, значит и торговать на финансовых рынках тоже можно с этого возраста.
Не с 16 лет разве работать можно?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
Не с 16 лет разве работать можно?
Если я не ошибаюсь, с 16 лет человек самостоятельно может заключать трудовой договор, а с 14 лет только с письменного разрешения представителя.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #13
Торговать можно и за это, как я понял, ничего не будет. Только вот многие компании просто не захотят связываться с человеком, которому еще не исполнилось 18 лет.