Зачем используется сжигание токенов?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Если говорить простым языком, то сжигание монет — это целенаправленное уничтожение части токенов, находящихся в эмиссии. Данный механизм используется для различных задач. Токены могут сжигать для повышения биржевого курса цифровой валюты. Вывод части активов из эмиссии делает их более востребованными, что благоприятно влияет на динамику котировок.

Также сжигание токенов используется для снижения инфляционной динамики актива. Как известно, в случае неограниченной эмиссии их количество на рынке постоянно увеличивается. А это приводит к планомерному обесцениванию. В таком случае разработчики задействуют механизм сжигания, чтобы предотвратить устойчивое падение цены. Примечательно, что периодичность проведения процедуры напрямую зависит от скорости самой эмиссии.

Некоторые проекты ликвидируют токены сразу после проведения этапа первичного размещения (ICO), если были распроданы не все криптовалюты. В таком случае разработчики удерживают стоимость монет, которые ранее приобрели инвесторы.

Ликвидируя токен, разработчики зачастую производят обратный выкуп активов за свои средства. При этом они все еще остаются ключевыми держателями монеты, делая ставку на то, что курс актива существенно вырастет в будущем.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ***Elion***