Халвинг биткоина: Ключевое событие, влияющее на цену криптовалюты

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
752
14
  • #1
Он бывает примерно каждые 4 года и оказывает существенное влияние на котировки BTC. В рамках халвинга награда майнерам делится пополам. Это происходит путем снижения количества новых биткоинов.

Почему событие влияет на стоимость монеты:

1. Прежде всего, уменьшение награды за майнинг приводит к сокращению предложения новых биткоинов на рынке. Это создает дефицит и может спровоцировать увеличение спроса на криптовалюту.
2. Увеличение стоимости производства биткоинов. Сокращение награды означает, что приходится тратить больше ресурсов и энергии на добычу каждой единицы. В результате некоторые майнеры могут выйти из игры, что влияет на общую мощность сети и может привести к дальнейшему укреплению цены.
3. Психологический аспект. Халвинг считается событием, которое подчеркивает ограниченность предложения биткоинов и его долгосрочную дефляционную природу. Это может создать дополнительный эффект стимулирования спроса, особенно у инвесторов, которые видят биткоин как ценное хранилище стоимости на долгосрочной основе.

Прошлые халвинги подтверждают связь между этим событием и ростом на рынке. Первый раз оно привело к значительному взлету, а в 2016 году произошло еще более впечатляющее повышение. Несмотря на то что предыдущий опыт не является гарантией будущего поведения цены, многие инвесторы и аналитики ожидают, что и ближайший халвинг спровоцирует рост.
 
Последнее редактирование модератором: