Важные события на крипторынке. Февраль 2022

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,059
39
  • #1
Screenshot 1


Февраль 2022 года ознаменовался небезызвестными событиями на геополитической почве. Крипторынок отреагировал на них негативно, при этом биткоин просел в цене за пару суток на 9%. Примечательно, что Ethereum и вовсе потерял в стоимости почти 14%.

Регуляторы Гонконга запретили неквалифицированным инвесторам работать с криптовалютными ETF​

В начале февраля регуляторы Гонконга в лице SFC и NKMA обнародовали специальный регламент. В нем предписывался запрет торговым платформам предоставлять возможность торговли криптовалютными ETF в пользу мелких розничных инвесторов. Чиновники в тот момент сослались на существенные риски данного класса активов. Примечательно, что квалифицированным инвестор считался, если имел на инвестиционном портфеле не менее $1 млн.

Правительство России сформировало концепцию по контролю оборота цифровых валют​

Несколько ключевых российских ведомств, включая Минфин, ЦБ РФ, ФСБ, ФНС, Росфинмониторинг сформировали общую концепцию контроля по обороту цифровых активов внутри страны. Для защиты прав инвесторов было предложено создать две категории держателей (квалифицированные и неквалифицированные), как на фондовом рынке. Для того чтобы инвестор получил статус квалифицированного участника, он должен соответствовать одному из критериев:
  • Наличие активов в портфеле на сумму не менее 6 млн.
  • Опыт работы в лицензированной организации, которая совершает операции на фондовом рынке.
  • Наличие профессиональной квалификации в сегменте фондового рынка.