В чем разница между публичным и частным блокчейном?

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #1
Давайте разберем понятие? Я за столько времени в крипте первый раз сталкиваюсь с термином "Частный блокчейн". Хотя возможно и знаю что это такое. Если можно, с примерами)
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #2
А по-моему, в названии кроется ответ))) Вот как я понимаю Публичный блокчейн: это сеть, в которую имеют доступ все, кому не лень. Наверное таким можно назвать Биткоин.
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #3
А по-моему, в названии кроется ответ))) Вот как я понимаю Публичный блокчейн: это сеть, в которую имеют доступ все, кому не лень. Наверное таким можно назвать Биткоин.
Ты прямо точно сформулировал и пример нужный привел. Добавлю, что публичные блокчейны децентрализованны и не могут никем контролироваться - ты можешь создавать там узлы, проверять транзакции, получать награду и так далее.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #4
А Эфириум тоже публичный?
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #6
Всё стало ясно)) Ну а непубличные, получается, это какие то закрытые сети?
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #7
Всё стало ясно)) Ну а непубличные, получается, это какие то закрытые сети?
Да. Там ограничено количество участников, валидация в руках конкретных людей или организации, абсолютно никакой анонимности и так далее.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #8
Да. Там ограничено количество участников, валидация в руках конкретных людей или организации, абсолютно никакой анонимности и так далее.
CBDC туда можно отнести? Кто не знает - это цифровые валюты.
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #9
CBDC туда можно отнести? Кто не знает - это цифровые валюты.
Думаю, это наилучший пример частного блокчейна. Такими сетями руководят Центральные банки, а обращение такой крипты ограничено в основном одной платформой - то есть, за пределы построенного блокчейна ты валюту не выведешь.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
470
8
  • #10
Думаю, это наилучший пример частного блокчейна. Такими сетями руководят Центральные банки, а обращение такой крипты ограничено в основном одной платформой - то есть, за пределы построенного блокчейна ты валюту не выведешь.
А какие круче из них?)
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #11
А какие круче из них?)
Я все таки склоняюсь к децентрализованным - то есть к публичным. Если тебе нравится частный, то ты принимаешь все правила поведения, подвергаешь себя цензуре и ограничениям - ты не сможешь переводить средства кому хочешь, держать какие то транзакции в тайне. Тебя легко свяжут с твоим кошельком. Это возможно и при использовании публичного блокчейна, но намного труднее)