Стейблкоины и как их применяют

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Криптовалюты очень волатильные: цены иногда сильно колеблются в течение нескольких часов. Это делает их мало пригодными для платежей. А вот стейблкоины — это криптовалюты, предназначенные для поддержания стабильной стоимости, часто привязанной к фиатной валюте или товару.

В отличие от других криптовалют, стоимость которых зависит от рыночного спроса и предложения, стейблкоины имеют постоянную цену. Это достигается с помощью обеспечения монеты резервами фиатной валюты, товаров или других криптовалют.

Используют их по-разному. Например, переводы между различными биржами, в качестве средства оплаты, как страховку от волатильности других криптовалют, как средство сбережения в периоды рыночной нестабильности.

Стейблкоины делятся на три категории:
  • Обеспеченные. В основе лежит какое то обеспечение.
  • Алгоритмические. Используют сложные алгоритмы для поддержания стабильной стоимости.
  • Гибридные. Сочетают в себе параметры первых двух видов.
Хотя стабильные монеты предлагают преимущества стабильности и доступности, они не лишены рисков. Всегда есть вероятность того, что резервы, поддерживающие стейблкоин, обанкротятся, а это приведет к потере стоимости. Еще стейблкоины могут подвергаться проверке со стороны регулирующих органов, особенно если они обеспечены фиатом.

Поскольку все больше людей стремятся к стабильности и доступности в своих инвестициях и транзакциях, стабильные монеты, вероятно, будут играть все более важную роль в будущем криптовалют.