Самый крутой памп в истории крипторынка

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
746
14
  • #1
Криптовалютный рынок известен волатильностью и внезапными колебаниями цен, особенно на ранних стадиях. Одним из таких явлений, получивших популярность в мире криптовалют, являются схемы "памп и дамп". В них группа инвесторов искусственно завышают цену криптовалюты, покупая ее в больших количествах (памп), а затем продает ее с целью получения прибыли, создавая "дамп". Хотя
Криптовалютный рынок известен своей волатильностью и внезапными колебаниями цен. Одним из таких явлений, получивших популярность в мире криптовалют, являются схемы "накачки и сброса". В этих схемах группа инвесторов искусственно завышает цену криптовалюты, покупая ее в больших количествах, создавая "накачку", а затем продавая ее с целью получения прибыли, создавая "сброс". Хотя во многих юрисдикциях эта практика не одобряется и является незаконной, она остается частью истории криптовалютного рынка.

Одна из крупнейших манипуляций в истории криптовалютного рынка произошла в конце 2017 года, когда криптовалюта Verge (XVG) пережила мощный скачок цены. В первую неделю декабря цена Verge выросла более чем на 1000%, с $0,006 до $0,08, при объеме торгов более $2 млрд. Такой резкий рост был вызван скоординированными усилиями группы инвесторов, которые использовали платформы социальных сетей, такие как Twitter, Telegram и Discord, чтобы распространить информацию о монете.

Накачка была организована сообществом VergeFam. Группа использовала платформы социальных сетей для агрессивного маркетинга, утверждая, что Verge вот-вот объявит о значительном партнерстве с таинственной компанией. Посыл был ясен: покупайте Verge сейчас, пока не объявлено о партнерстве и цена не взлетела.

Шумихи вокруг заявлений VergeFam было достаточно, чтобы привлечь к монете других инвесторов - это к массовому притоку капитала в криптовалюту. Однако объявление о партнерстве оказалось неутешительным, и многие остались разочарованы. В результате цена Verge резко упала, и те, кто купил монету во время пампа, потеряли значительную часть своих инвестиций.

История Verge служит предостережением для инвесторов, подчеркивая опасность пампа и дампа. Хотя может быть заманчиво вскочить на борт перспективной криптовалюты, цена которой стремительно растет, инвесторы должны всегда проводить исследования и избегать импульсивных инвестиционных решений.