Разница между софтфорком и хардфорком

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Форк происходит, когда сеть делят на два пути, создавая отдельные версии одного и того же блокчейна.

Это происходит, например, из-за изменения правил сети или разногласий в сообществе. Существует два типа форков: софтфорки и хардфорки.

  • Софтфорк — изменение правил сети блокчейна, совместимое с предыдущей версией блокчейна. Это означает, что узлы, которые не перешли на новые правила, по-прежнему работают без каких-либо проблем. Это обычно требует принятия изменений большинством участников сети для поддержания консенсуса. Софтфорки часто включают обновления программного обеспечения, такие как исправление уязвимостей безопасности или повышение эффективности транзакций.
  • Хардфорк — это изменение правил сети, не имеющее совместимости с предыдущей версией блокчейна. Узлы, которые не перешли на новые правила, больше не могут участвовать в сети. Хардфорк приводит к созданию двух разных блокчейнов со своими наборами правил и участниками. Такое обновление часто происходят, когда в сообществе возникают разногласия. результатом становится изменение размера блока или еще какие-то серьезные перемены.

❗Решение о реализации софтфорка или хардфорка обычно зависит от характера и объема предлагаемых изменений, а также от уровня взаимоотношений между участниками сети.❗