Почему в сетях разные комиссии и как можно их снизить?

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
За каждую транзакцию крипты мы платим комиссии. В одних блокчейнах она близка к нулю, а в некоторых очень ощутима, так что небольшие суммы совсем невыгодно переводить. Это как то можно исправить? И почему такая разница?
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #2
Оооо, темный лес начался - я до сих пор с этой темой никак не разберусь. Вроде как приходит понимание, но пока что больше пустотой место занято))))
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #3
Оооо, темный лес начался - я до сих пор с этой темой никак не разберусь. Вроде как приходит понимание, но пока что больше пустотой место занято))))
А у меня даже понимания пока нет - знаю что комиссии взимаются, а кто их берет, какие они и как рассчитываются - не знаю.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #4
Комса разная из-за размера блокчейнов, скорости добавления новых блоков и уровня спроса на их сеть. Эти параметры у всех блокчейнов, вроде бы так похожих друг на друга, разные)
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #5
Комса разная из-за размера блокчейнов, скорости добавления новых блоков и уровня спроса на их сеть. Эти параметры у всех блокчейнов, вроде бы так похожих друг на друга, разные)
А что за бред про снизить комиссию? Разве можно ее снизить, если она сетью рассчитывается и какой-то алгоритм ее формирования уже заложен?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #6
А что за бред про снизить комиссию? Разве можно ее снизить, если она сетью рассчитывается и какой-то алгоритм ее формирования уже заложен?
Можно снизить. Но первый способ зависит от разрабов. Они добавляют какие то новинки. Например, если в транзакциях битка использовать Lightning Network, которое сейчас распространено для переводов, можно сильно сэкономить на итак не особо больших комиссиях)
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #7
Можно снизить. Но первый способ зависит от разрабов. Они добавляют какие то новинки. Например, если в транзакциях битка использовать Lightning Network, которое сейчас распространено для переводов, можно сильно сэкономить на итак не особо больших комиссиях)
То есть, еще существует второй способ?)
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #10
Ну естественно. И не один раз. И как это связано?)))
При переводе интерфейс кошелька или биржи предлагает тебе выбор между самой низкой ставкой комиссии, средней и самой высокой. Вот тебе и второй способ.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #11
При переводе интерфейс кошелька или биржи предлагает тебе выбор между самой низкой ставкой комиссии, средней и самой высокой. Вот тебе и второй способ.
А зачем эти три варианта, если есть низкий?)
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #12
А зачем эти три варианта, если есть низкий?)
Комса - это вознаграждение валидаторам и майнгерам. Самые низкие комиссии попадают в самый низкий приоритет и могут очень долго ждать очереди исполнения транзакции. А есть вариант, что просто заявка не исполнится, а будет отклонена сетью. Чем выше ты выбираешь уровень комиссии, тем быстрее исполнится транзакция.