Почему цена биткоина резко выросла?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,068
39
  • #1
В ходе торговой сессии 13 декабря котировки флагмана крипторынка в моменте достигли отметки $18 000. Тем самым биткоин зафиксировал прирост на 5% в течение последних суток. Невзирая на локальные успехи покупателей, BTC все еще пребывает в затяжной просадке, опустившись в цене почти на 75% относительно исторического экстремума.

Развитию восходящей тенденции способствовали макроэкономические данные. Вчера Министерство труда США опубликовало статистику по индексу потребительских цен. По итогам прошлого месяца данный показатель оценивается в 7,1%, тогда как еще в октябре располагался на уровне 7,7%. Отчасти это может указывать на устойчивый спад инфляции в Америке. Вероятно, что Федеральный резерв какое-то время продолжит увеличивать ставку рефинансирования, но при благоприятном стечении обстоятельств рассмотрит перспективы смягчения монетарной политики.

В ноябре биткоин впервые с 2020 года закрепился ниже уровня $18 000. Во многом эта просадка была связана с крахом крупной биржи FTX. Данное событие спровоцировало массовую волну распродаж, под каток которой попал и сам Bitcoin.
 
Последнее редактирование модератором: