Откуда взялся технический анализ?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
722
14
  • #1
Истоки ТА прослеживаются с конца 1800-х годов, когда Чарльз Доу, журналист и основатель Dow Jones & Company, создал одноименный индекс, который отслеживал показатели 12 крупных промышленных компаний, и Доу использовал его как способ оценки общего состояния экономики США.

Помимо DJIA, Доу также создал Dow Jones Transportation Average и Dow Jones Utility Average. Вместе эти три индекса легли в основу той теории Доу, которая считается одной из первых форм технического анализа.

Фондовый рынок, как считал Доу, - отражение экономики, и изменения в ней будут отражаться на ценных бумагах. Анализируя движение, можно выявить тенденции и закономерности, которые помогут предсказать будущие котировки.

Сегодня трейдеры используют очень много инструментов и методов для анализа рыночных данных, включая графики, диаграммы и индикаторы. Все это можно использовать для выявления тенденций, закономерностей и других сигналов.

Несмотря на свою популярность, технический анализ не лишен критики. Некоторые утверждают, что он слишком субъективен и что разные аналитики могут интерпретировать одни и те же данные по-своему. Другие говорят о его сосредоточении на краткосрочном движении цен - якобы он не учитывает долгосрочные фундаментальные показатели.

У ТА есть много противников, но тем не менее за более чем 200 лет существования он доказал свою эффективность.
 
Последнее редактирование модератором: