Основные риски криптовалютного хеджирования

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
10 Март 2022
2,077
39
  • #1
Screenshot 6


Системы хеджирования при определенных условиях довольно эффективны, однако они сопряжены с некоторыми рисками. Например, премии по опционам могут оказаться слишком дорогими, а фьючерсные контракты способны ограничить потенциальный профит. Если же говорить о стейблкоинах, то их стабильноcть напрямую зависит от платежных возможностей компании-эмитента. И тут стоит понимать, что диверсификация позволяет оптимизировать риски, но вовсе не гарантирует, что вы сможете предотвратить потери. Предлагаю рассмотреть, какие системные риски сопутствуют данному подходу.

Высокие затраты​

О, да! Это стоит денег, порой, очень больших денег! Допустим, приобретая опционы, вам нужно оплачивать премию. И в зависимости от рыночных условий она может оказаться очень даже ощутимой. В случае с фьючерсами нельзя забывать, что брокер всегда взимает комиссию по сделкам, да и скрытых сборов никто не отменял.

Прибыль может быть ограничена​

Допустим, вы использовали фьючерсы для того, чтобы захеджироваться от падения котировок. Однако актив перешел в фазу устойчивого роста. В таком случае потенциал прибыли будет ограничиваться ценой самого контракта.

Проблемы 3-й стороны​

В данном случае речь идет о риске со стороны контрагента. К примеру, если он не исполнит свое обязательство по договору (купить или продать), то вы понесете убыток. Говоря о стейблкоинах, то всегда существует вероятность, что эмитент будет не в состоянии удерживать привязку цен к базовому активу.

Регулирование​

Оно может меняться в зависимости от юрисдикции. Законодательные поправки влияют не только на стоимость, но и доступность отдельных инструментов хеджирования.

Проблемы с ликвидностью​

Ряд активов не обладают достаточной ликвидностью. В таких случаях при открытии покупок или продаж их цена может существенно меняться. В перспективе это усложнит процесс закрытия торговой позиции.

В завершение я хотел бы отметить, что стратегии хеджирования сложны как для понимания, так и практического использования. Я точно не могу порекомендовать их начинающим трейдерам и инвесторам. Конкретно я стечением времени пришел к выводу, что обычный стоп-лосс в контексте ограничения убытков работает намного лучше.