Нужны ли будут риэлторы? Продан первый токен на дом!

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
В Штатах состоялась первая сделка по продаже NFT на недвижимость. Сумма сделки - $175 тыс. Судя по открытым источникам, алгоритм работы с такими активами следующий:
1. Компания-владелец дома токенезирует недвижимость.
2. В токен закладываются все права на собственность.
3. Токен выставляется на торги.
4. Кто купил токен, то и становится владельцем дома.
Понятно что ничего не понятно))) А как же классическая система оформления владения недвижимостью. Ведь все равно какие то бумаги нужно получать или в США достаточно токен предъявить? А если его украдут, то тебя выгонят из дома?))) Короче, вопросиков куча)
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #2
Ну по идее, блокчейн - это самое надежное хранилище информации и использовать его для регистрации сделок и хранения документов на недвижку - прямо отличный варик.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #3
Ну по идее, блокчейн - это самое надежное хранилище информации и использовать его для регистрации сделок и хранения документов на недвижку - прямо отличный варик.
Это прекрасно, конечно. Но как быть опять же с государственной регистрацией? Она как то параллельно происходит или в случае с блокчейн-продажами вообще не нужна?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #4
Это прекрасно, конечно. Но как быть опять же с государственной регистрацией? Она как то параллельно происходит или в случае с блокчейн-продажами вообще не нужна?
Я где то читал, что в Штатах собираются переходить на такую систему, которая обычную регистрацию подвинет. То есть не нужны будут брокеры, юристы, риелторы и другие прокладки, из-за которых стоимость увеличивается на 3-5%
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #5
Я где то читал, что в Штатах собираются переходить на такую систему, которая обычную регистрацию подвинет. То есть не нужны будут брокеры, юристы, риелторы и другие прокладки, из-за которых стоимость увеличивается на 3-5%
Я представляю... Пока до покупки дойдешь, столько денег высосут. Это же как с фиата на крипту перейти: там за счет, за обслуживание карты, комиссии за переводы и остальная фигня. На блокчейне - комиссия сети и сервиса, которым пользуешься и они обычно совсем небольшие.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #6
Я представляю... Пока до покупки дойдешь, столько денег высосут. Это же как с фиата на крипту перейти: там за счет, за обслуживание карты, комиссии за переводы и остальная фигня. На блокчейне - комиссия сети и сервиса, которым пользуешься и они обычно совсем небольшие.
Да уж, всё будет дешевле намного обходиться и бюрократии минимум. Надо побольше про эту сделку выяснить как то))
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #7
Да уж, всё будет дешевле намного обходиться и бюрократии минимум. Надо побольше про эту сделку выяснить как то))
Я искал, но что то совсем ничего не нашел, но это в ру-сегменте. Если в англоязычных умеешь искать, то расскажешь потом, как это полностью все там организовано)
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,145
12
  • #8
Интересно, там по смарт-контракту все построено или в ручном режиме как то? Например, смарт прописывает, что ты должен такие то доки загрузить в таком то узле, а оплату спишут только когда продавец или кто там ответственный внесет записи в блокчейн и из подтвердят несколько других узлов.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #9
Интересно, там по смарт-контракту все построено или в ручном режиме как то? Например, смарт прописывает, что ты должен такие то доки загрузить в таком то узле, а оплату спишут только когда продавец или кто там ответственный внесет записи в блокчейн и из подтвердят несколько других узлов.
Похоже на рабочую схему, но лучше не гадать. Думаю когда продажи недвижки станут массовыми таким способом, можно будет легко узнать, так как схему везде совать будут)))
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Похоже на рабочую схему, но лучше не гадать. Думаю когда продажи недвижки станут массовыми таким способом, можно будет легко узнать, так как схему везде совать будут)))
Обычно когда что то везде пихают, об этом уже итак известно тем, кто за новостями следит.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #11
Еще бы в больницы через блокчейн записывали и прием вели, а то невозможно же в свою же очередь попасть)
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #12
Еще бы в больницы через блокчейн записывали и прием вели, а то невозможно же в свою же очередь попасть)
Попасть? Ха. Я к терапевту записалась в пятницу на только через 3 недели. Тут никакой блокчейн не будет работать))))