Нужно ли оповещать налоговую о том, что открыл криптовалютный счет?

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #1
Если вы резидент РФ, то обязаны подать в ФНС уведомление о том, что на вас зарегистрировали брокерский или банковский счет в иностранном государстве. А как быть с криптобиржами? Ведь это тоже финансы и если биржа регулируемая, то она находится в юрисдикции другой страны? Нужно ли в таком случае уведомлять налоговую?
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #2
Тоже интересно - не позовут ли в налоговую потом с вопросами типа, почему у вас открыто 10 счетов на разных криптобиржах?
 
  • Like
Реакции: dodo151315

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #3
Могу вас успокоить - криптобиржа не является для нашей налоговой финансовым институтом как банк, брокер или УК. Это для них просто площадка для обмена имуществом. Поэтому им не интересно такое.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #4
Могу вас успокоить - криптобиржа не является для нашей налоговой финансовым институтом как банк, брокер или УК. Это для них просто площадка для обмена имуществом. Поэтому им не интересно такое.
И налоги не надо платить?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #5
И налоги не надо платить?
А вот это другой разговор. Неважно где ты получил прибыль, но как только ты завел ее на свой банковский счет или кошелек, который зареган в РФ, с тебя 13%. Причем ты должен отчитаться сам и оплатить сам. Никто за тебя этого делать не будет.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #6
А вот это другой разговор. Неважно где ты получил прибыль, но как только ты завел ее на свой банковский счет или кошелек, который зареган в РФ, с тебя 13%. Причем ты должен отчитаться сам и оплатить сам. Никто за тебя этого делать не будет.
То есть, пока я торгую на бирже и не начну снимать прибыль на счета и карты, меня трогать не будут?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #7
То есть, пока я торгую на бирже и не начну снимать прибыль на счета и карты, меня трогать не будут?
Совершенно верно. Также, если ты за крипту будешь покупать у кого что что то, то и это не будет считаться какой то финансовой сделкой. Обычный обмен равноценным имуществом.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #8
Совершенно верно. Также, если ты за крипту будешь покупать у кого что что то, то и это не будет считаться какой то финансовой сделкой. Обычный обмен равноценным имуществом.
Почему ты крипту имуществом называешь?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #9
Почему ты крипту имуществом называешь?
Всё что не считается деньгами, но можно купить за деньги - имущество. А у нас крипта еще и не регулируется почти никак.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #10
Всё что не считается деньгами, но можно купить за деньги - имущество. А у нас крипта еще и не регулируется почти никак.
А оформлять ИП или самозанятость не надо, чтобы криптодоходы легализовать?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #11
А оформлять ИП или самозанятость не надо, чтобы криптодоходы легализовать?
Если доход небольшой, то ничего не надо - только раз в год подавать налоговую декларацию как физическое лицо. Но если суммы исчисляются миллионами, придется открыть ИП, иначе начнут цепляться, что ты осуществляешь незаконную предпринимательскую деятельность.