Несколько популярных мифов о биткоине

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Биткоин увидел свет более 10 лет назад, став наиболее популярной и востребованной криптовалютой на рынке. Однако технические аспекты работы данного актива не всегда понятны новичкам, на фоне чего расплодилось множество мифов.

Биткоин — это крайне дорого​

Конечно, Bitcoin крайне далек от своих ценовых экстремумов, но все еще стоит порядка $20 000. Но необходимо вспомнить, что биткоин делится на сатоши, что составляет стотысячную часть одного биткоина. Сейчас на рынке 10 000 сатоши стоят чуть более $2.

Биткоин ничем не обеспечивается​

Отчасти это правда, поскольку биткоин действительно не имеет обеспечения в классическом понимании. Да, за флагманом крипторынке не стоит сильная экономика или боеспособная армия. Но он обеспечен средствами инвесторов, а его ценность таится в технических преимуществах:

  • Децентрализация.
  • Дефляционность за счет ограниченного предложения.
  • Относительно слабое регулирование.

Биткоин используется преступниками​

Да, не без этого. Но, с другой стороны, согласно данным NBER от 2020 года, не более 3% всех транзакций, в той или иной степени, были связаны с несанкционированной деятельностью. А ведь это в разы меньше, если сравнивать с обычными фиатными валютами.

Биткоин можно запросто взломать​

В основе биткоина лежит технология блокчейн, которую взломать не получится. Безусловно, мошенники могут украсть Bitcoin, но только если получат прямой доступ к кошелькам отдельных юзеров.

Алгоритм биткоина слишком энергозатратен​

Отчасти да, поскольку сеть флагмана крипторынка потребляет свыше 120 тераватт. Но если рассматривать ситуацию глобально, то это всего-то 0,5% от общих масштабов потребления электроэнергии в мире.