Немного о пирамидах?

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
Мне постоянно через одного люди говорят, что криптовалюта и вообще весь крипторынок - пирамида, которая основана только на наших деньгах. Во-первых, скажу что так говорят люди, незнакомые или плохо знакомые с блокчейнами, Во-вторых - вы обращали внимание на существующие финансовые рынки?
Сегодня наткнулся на такое выражение:

Наши убеждения​

  • Серебро — настоящая валюта. Доллар, евро (и все остальное) просто бумага
  • Центральные банки безответственно печатают валюту
  • Серебро и Золото защитят инвесторов от девальвации валюты и инфляции.
Это цитата, переведенная с английского языка, взятая из медиа Wall Street Silver . Они же опубликовали рисунок ниже и назвали весь финансовый классический рынок пирамидой (схемой Понци). Они считают, что наименее рисковые активы - золото и серебро, так как у них нет риска что кто то кто их выпустит облажается, потому что у них нет централизованного эмитента. Как вам, господа, любящие обгадить крипторынок?
Photo 2022 11 19 15 37 16
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #2
Ну не знаю. Как то традиционные финансовые инструменты пирамидой называть...
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #3
Ну не знаю. Как то традиционные финансовые инструменты пирамидой называть...
Я сначала тоже возмутился, а потом как то подумал. Вот смотри. У тебя в любой момент могут на руках оказаться дефолтные облигации, которые станут стоить 0 рублей в момент когда компания не сможет выплаты сделать, а потом сразу объявит себя банкротом. То же самое с акциями.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #4
Я сначала тоже возмутился, а потом как то подумал. Вот смотри. У тебя в любой момент могут на руках оказаться дефолтные облигации, которые станут стоить 0 рублей в момент когда компания не сможет выплаты сделать, а потом сразу объявит себя банкротом. То же самое с акциями.
Воооот. Но ведь закидают аргументами, что не все компании такие.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #5

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #6
Я хотя и не полностью это поддерживаю, но частично согласен. Вспомните, сколько лет вкладчики из СССР сберовские ждут выплаты? Не факт, что такое не произойдет в любой момент с самыми крупнейшими в мире банками.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #7
Я хотя и не полностью это поддерживаю, но частично согласен. Вспомните, сколько лет вкладчики из СССР сберовские ждут выплаты? Не факт, что такое не произойдет в любой момент с самыми крупнейшими в мире банками.
А вот мне вспоминается любая инфляция, которая вышла из под контроля. Например, Зимбабве - печатный станок, включенный ЦБ просто убил экономику
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #8
Э
А вот мне вспоминается любая инфляция, которая вышла из под контроля. Например, Зимбабве - печатный станок, включенный ЦБ просто убил экономику
то там по моему купюры в 100 триллионов ходили какое то время?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #9

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Да. Сейчас не знаю, стабилизировалось ли хоть что то, но купюры продаются даже на алике)
Ну вот и чем не пирамида?) Люди пашут за бумажки, которые в любой момент могут стать ничем и за них ничего не купишь.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
Ну вот и чем не пирамида?) Люди пашут за бумажки, которые в любой момент могут стать ничем и за них ничего не купишь.
Ты работай тогда за еду и одежду))) Вот только как выхлоп считать? По курсу доллара или золота? Проблема)
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #12
Ты работай тогда за еду и одежду))) Вот только как выхлоп считать? По курсу доллара или золота? Проблема)
Всё привязано к стоимости пирамидальных денег. Не зря на долларе американском пирамида набита😁
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
Кстати, насчет драгметаллов я с ними не особо согласна. Если в народе на них спрос упадет, то от них совершенно никакой пользы не будет. Аллюминий в практике гораздо полезнее золота, как и любой другой металл, применяемый в промышленности. Вот серебро еще немного может какую то пользу принести.
 

Bezdna

Новичок🥉
20 Ноябрь 2022
4
1
  • #14
При самом плохом раскладе
Золото можно поменять на кусок хлеба.
а все остальное будет пыль. Как показывает история.
Обратите внимание сколько чиновников в разных старанах попадаются на коррупции и золота в слитках у них не меренно.
Или нет света и нет интернета.
вообщем фантазировать можно безконечно😀. Всем удачи и благоразумия.
 

AndreiA

Администратор
Команда форума
30 Май 2022
1,064
8
  • #15
При самом плохом раскладе
Золото можно поменять на кусок хлеба.
а все остальное будет пыль. Как показывает история.
Обратите внимание сколько чиновников в разных старанах попадаются на коррупции и золота в слитках у них не меренно.
Или нет света и нет интернета.
вообщем фантазировать можно безконечно😀. Всем удачи и благоразумия.
А ведь нельзя исключать, что тот же кусок хлеба может оказаться ценнее слитка золота. Ну так, если гипотетически представить, что в мире начался массовый голод (тьфу-тьфу). Какой тогда прок будет от золота? Голодный человек скорее выберет именно хлеб, а не золото)