Немного о масштабировании в блокчейнах

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
749
14
  • #1
Масштабирование в блокчейне – процесс увеличения производительности и способности сети обрабатывать большой объем транзакций без ущерба для скорости и безопасности. В блокчейне, где каждый участник хранит копию распределенного реестра, масштабирование может оказаться проблемой, так как с увеличением количества пользователей и транзакций возникает риск задержек в обработке и увеличения времени подтверждения транзакций.

Существует несколько подходов к масштабированию:

  • Увеличение размера блока, что позволяет обрабатывать больше транзакций за один раз. Однако это также может привести к более высокой стоимости транзакций и большему времени на их подтверждение.
  • Использование второго уровня сети, такого как Lightning Network для биткоина или Raiden Network для Ethereum. Это позволяет перенести часть транзакций за пределы главного блокчейна и обрабатывать их более быстро и дешево. Например, в Lightning Network транзакции между участниками совершаются без прямой записи в блокчейн, что позволяет сильно увеличить количество транзакций в единицу времени.
  • Использование параллельных цепей блокчейна, которые могут обрабатывать транзакции независимо друг от друга. Например, в проекте Plasma для Ethereum создаются параллельные цепи, связанные с главным блокчейном. Это позволяет увеличить количество транзакций, которые могут быть обработаны параллельно, что приводит к более высокой пропускной способности сети.

Различные подходы к масштабированию имеют свои преимущества и недостатки, и выбор подхода зависит от конкретных требований и условий сети.