Криптокошелек Bitcoin Core

Юлия

Модератор
Команда форума
29 Декабрь 2021
235
6
  • #1
Bitcoin Core — официальный криптокошелек для содержания BTC. Первая версия программного обеспечения появилась еще в 2009 году. Приложение имеет открытый исходный код, который можно найти на Github.

Для использования Bitcoin Core, нужно:
  1. Перейти на официальный сайт и скачать последнюю версию клиента.
  2. Установить его на любой накопитель в компьютере.
  3. После запуска клиента потребуется указать путь для хранения блокчейна и файла с кошельком (на декабрь 2021 года необходимо более 380 ГБ свободного пространства).
  4. Начнется процесс синхронизации кошелька с сетью, который может занять несколько дней. По его окончанию Bitcoin Core будет готов к использованию.
Рекомендуется в настройках поставить галочку на пункте «Сокращать объем хранимого блокчейна». Для работы криптокошелька хватит данных 551 последних блоках. Данная настройка сократит вес клиента до нескольких гигабайт.

Для усиления мер безопасности также можно зашифровать кошелек соответствующей опцией. Пароль следует хранить в надежном месте. При его потере восстановить доступ к кошельку будет невозможно.

Создание BTC-адреса осуществляется во вкладке «Получить». Здесь нужно нажать кнопку «Запросить платеж». Перед Вами откроется окно с QR-кодом и адресом кошелька, по которому можно принять перевод биткоинов.

Отправка криптовалюты осуществляется во вкладке «Отправить». В ней необходимо заполнить форму, в которую вписываются BTC-адрес кошелька и количество монет. В Bitcoin Core реализована возможность отправить биткоины на несколько счетов сразу. По окончанию заполнения формы остается нажать кнопку «Отправить» и ввести пароль, если установлено шифрование кошелька.