Кошелек Freewallet: главный крипто скам 2024 года!

Banq

Новичок🥈
10 Февраль 2024
8
0
  • #1
1709240682103

Кошелек Freewallet — самое опасное мошенническое приложение этого года. Хотите узнать, почему? В первую очередь — потому что они маскируют действия под банальную верификацию. Поэтому клиентам сложно доказать факт кражи активов. Более того, маскировка, применяемая администрацией кошелька Freewallet позволяет скамерам благополучно рекламировать свой продукт на вполне честных сайтах и платформах.
1709240692331

Кошелек Freewallet: топовое приложение оказалось скамом



Еще недавно на платформах, посвященных криптовалютам этот кошелек находился в списке самых популярных. Причина простая: создатели проекта не пожалели денег на рекламу. Они красочно описывали многие достоинства Freewallet:

Низкие комиссии;

Мультивалютность;

Удобный интерфейс;

Встроенное холодное хранилище;

2FA и другие инструменты безопасности.

Freewallet переводится с английского, как «бесплатный кошелек». И это тоже помогало аферистом привлекать новичком. Начинающие трейдеры часто искали в сети «free wallet», получая от Google ссылку на это приложение.

Как выяснилось позже, мы имеем дело не с «кошельком Freewallet». Этот проект правильнее назвать грандиозной криптоаферой!
1709240703646

Перед вами один из отзывов, оставленных пострадавшей на авторитетной площадке Crypto ru. Женщина получила крупный перевод, после чего администрация просто заблокировала ее кошелек. Все произошло под предлогом неких «нарушений». А далее саппорт просто начал игнорировать сообщения. Думаете, это случайное недоразумение? Нет, это стандартная ситуация для всех, кто установил кошелек Freewallet!

KYC scam

Так называется схемой, которой пользуются аферисты. Пока клиент не накопил на кошельке крупную сумму, с его аккаунтом не возникает никаких проблем. Приложение и правда может показаться удобным и надежным. Но стоит жертве получить солидную транзакцию, как его активы тут же попадают под заморозку.

Все это администрация обосновывает «подозрительной активностью», и предлагает для разблокировки пройти верификацию (KYC/AML-проверка). Но далее саппорт просто игнорирует сообщения, отклоняет документы и отвечает шаблонными повторяющимися сообщениями.

В конечном итоге клиенты теряют свои сбережения.
1709240715213

На русскоязычных платформах, вроде Cryptoru есть десятки отзывов от пострадавших. Но чтобы оценить масштаб аферы, мы посетили и англоязычные ресурсы. И там мы нашли буквально тысячи жалоб, написанных клиентами из разных стран.

Например, на скрине выше, юзер по имени Ken говорит, у для разблокировка аккаунта администрация потребовала предоставить документы. Но проверка выглядела скорее, как попытка преступников получить больше личной информации о клиенте. При этом жертва так и не получила доступ к монетам.

Freewallet = мошенники

Администрация кошелька постоянно подчеркивает безопасность своего приложения. Якобы здесь действуют все меры для противодействия взлому. Не будем анализировать эти слова. Может быть хакеры действительно не смогут взломать ваш кошелек Freewallet. Но сама администрация украдет ваши активы!

Нам удалось установить возможные имена и данные создателей проекта. Хотя афера приобрела международный размах, по всей видимости идея родилась в головах наших соотечественников. И стоит отметить, идея действительно креативная.

Когда пострадавшие обращаются в полицию, правохранители разводят руками: «Вы же видели на сайте предупреждение о том, что администрация имеет право блокировать транзакции, если сочтет их подозрительными?».

«Да», — отвечает жертва, — «но разве я нарушил закон? Я всего лишь хотел вывести свои активы».

Полиция не понимает подобные объяснения. С точки зрения закона кажется, что произошло просто недоразумение в виде затянувшейся процедуры верификации. Чтобы понять, что речь идет о мошенничестве, нужно собрать показания десятков потерпевших, и свести в одно дело все обвинения. В каких бы странах жертвы не обращались к полицейским, пока что они сталкиваются лишь с игнором.

Вывод

Кошелек Freewallet — это скам.
Опасный мошеннический проект, администрация которого крадет монеты и токены под видом верификации. Клиентам крайне сложно доказать факт обмана. Поэтому единственный способ не потерять свои сбережения — не пользоваться Freewallet.

Кошелек для хранения криптовалюты должен быть удобным, бесплатным, многофункциональным. Это правда. Но намного важнее репутация!
1709240727075

Если внимательно почитать отзывы о Freewallet, вы увидите десятки подобных комментариев. Можно ли после этого доверить свои монеты подобному приложению? Ответ кажется однозначным!