Как работают токенизированные акции

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,055
39
  • #1
Да, технология блокчейн не стоит на месте и она вовсю просочилась даже в сегмент фондовых рынков. В какой-то момент появился концептуально новый инвестиционный инструмент — токенизированные акции. По сути, это токены, чья котировки привязываются к стоимости реальных ценных бумаг. Всем известно, что криптовалюты считаются крайне волатильным инструментом.

Токенизированные акции же более стабильны, поскольку в их основе лежит реальный актив. Если говорить простым языком, то токенизированные акции схожи с обычными. Но технология блокчейн добавляет надежности, а также существенно ускоряет процесс проведения транзакций. Приобрести такие активы можно на криптовалютных биржах, например, на той же FTX.

Ключевым достоинством токенизированных акций считается возможности дробной покупки, что привлекает многих розничных инвесторов. Люди могут свободно приобретать реальные ценные бумаги в качестве токенов с относительно небольшими суммами. В качестве плюсов также можно отметить высокую скорость обработки транзакций, максимальную прозрачность и низкие комиссионные сборы.

Из недостатков можно отметить:
  • Мало бирж дают доступ к таким активам.
  • Иногда может наблюдаться существенный спад ликвидности.
В целом, токенизированные акции вполне можно рассматривать в качестве альтернативы традиционным активами. Но стоит учитывать, что количество предложений сильно ограничено. При этом относительно небольшое количество бирж дают возможность работать с токенизированными акциями.