Как работают форки криптовалюты и что это такое вообще?

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #1
Привет всем и хорошего завершения выходных) Что вы знаете о таких событиях в мире крипты, как форки? Если знаете что то интересное, то по возможзности с удачными и не очень примерами этого. Думаю, всем будет интересно.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #2
Это же что то вроде обновления в блокчейне или я не так понял?
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #3
Это же что то вроде обновления в блокчейне или я не так понял?
Да, это что то типа обновы - или прямо изменение всего кода блокчейна так что меняется полностью всё, или только какую то его часть перепрошивают.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #4
Да, это что то типа обновы - или прямо изменение всего кода блокчейна так что меняется полностью всё, или только какую то его часть перепрошивают.
А ты знаешь какие нибудь самые громкие или популярные из них?
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #6

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #7
Кстати, всегда хотел понять для чего это было, но никак не доберусь до материалов чтобы почитать)))
Хардфорк был ответом на взлом DAO, который привел к потере эфира на 50 миллионов долларов. . Сообщество Ethereum решило отменить транзакции, связанные со взломом, для чего потребовался хард-форк. Новая версия блокчейна стала Ethereum, а старая версия осталась Ethereum Classic. Это если очень кратко
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #8
Хардфорк был ответом на взлом DAO, который привел к потере эфира на 50 миллионов долларов. . Сообщество Ethereum решило отменить транзакции, связанные со взломом, для чего потребовался хард-форк. Новая версия блокчейна стала Ethereum, а старая версия осталась Ethereum Classic. Это если очень кратко
Я почему то думал что наоборот ETC из эфира появился))
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #10
А что о неудачных форках скажете? Такое вообще бывало?
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #11

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #12
Не знаю, насколько кто это неудачным форком считает, но для меня это Bitcoin Cash (BCH) от Bitcoin (BTC) в 2017 году.
А его для чего делали, и что ты в нем неудачного нашел?
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #13
А его для чего делали, и что ты в нем неудачного нашел?
Так хотели увеличить размер блока, но только раскололи сообщество. Биток так и остался доминирующим, а форк не возымел желаемой популярности.