Как правильно хранить свою seed-фразу?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
10 Март 2022
2,072
39
  • #1
Screenshot 3


Сид-фраза остается главным инструментом для любого криптоэнтузиаста, а беречь ее нужно как зеницу ока. Сегодня я хотел бы рассказать вам о способах, как это сделать правильно! :cool:

Дешево, но очень сердито!​

Вы берете лист бумаги, пишите на ней свою сид-фразу. Далее используете пленку для ламинирования и простой утюг. Проглаживаете с двух сторон — и дело в шляпе! Теперь ваш листочек с сид-фразой будет менее подвержен механическим повреждениям. Конечно, можно и не ламинировать, но лучше лишний раз перестраховаться!

Тоже дешево, но не менее сердито!

Тут вам уже на помощь придет флешка (новая). Вам необходимо просто создать документ, прописав туда seed-фразу. Далее его вы уже копируете непосредственно на носитель и храните. Стоит учесть, что возникают некоторые вопросы относительно безопасности данного способа. Дело в том, что флешку в случае чего нужно подключать к тому же ПК. Учитывая то, что он в большинстве случаев будет иметь доступ в Интернет, это создает некоторые риски.

Сердито, но дороговато!​

Есть специальные приблуды, которые в огне не горят и в воде не тонут. Например:

Screenshot 4


Это SafePal Cypher, который обеспечит надежное физическое хранение вашей сид-фразы. Однако подобное решение влетает в определенную копеечку. Этот же кипер от SafePal обойдется где-то в 5500 рублей. Конечно, можно попытаться и просто запомнить свою сид-фразу. Но, как по мне, надежным такой способ никак не назвать. На мой взгляд, наиболее оптимальным будет первый вариант, поскольку он прост, довольно безопасен и незатратен.
 
Последнее редактирование модератором: