Как определить ликвидность на криптобирже?

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
Вот говорят, что ликвидность очень важная метрика, но на какую биржу не зайди, везде написаны такие объемы торгов, что даже топы офигеют. Как узнать реальный уровень ликвидности?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #2
Ты же прекрасно знаешь что означает ликвидность?
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #3
Ты же прекрасно знаешь что означает ликвидность?
Это я прекрасно знаю - способность актива конвертироваться в деньги или другой актив. Ликвидный - значит востребованный.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #4
Это я прекрасно знаю - способность актива конвертироваться в деньги или другой актив. Ликвидный - значит востребованный.
Тогда тебе первый признак - если ты смог купить актив 24/7 и при этом цена из-за твоей сделки не скаканула никуда - значит актив ликвидный.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #5
Тогда тебе первый признак - если ты смог купить актив 24/7 и при этом цена из-за твоей сделки не скаканула никуда - значит актив ликвидный.
Первый - это значит что еще как то распознать можно?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #6
Первый - это значит что еще как то распознать можно?
Обычно неликвидный актив видно по графику - какие бы объемы ему не приписывали, график цены будет рваный и некрасивый. Он будет то долго одну цену держать, то иметь быстрый импульс, то снова затормаживаться на одном уровне - это про то, как без покупки понять что актив и биржа в целом неликвид.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #7
Обычно неликвидный актив видно по графику - какие бы объемы ему не приписывали, график цены будет рваный и некрасивый. Он будет то долго одну цену держать, то иметь быстрый импульс, то снова затормаживаться на одном уровне - это про то, как без покупки понять что актив и биржа в целом неликвид.
Ну актив ладно - он может быть непопулярным. А как целая биржа будет неликвидной?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #8
Ну актив ладно - он может быть непопулярным. А как целая биржа будет неликвидной?
Очень просто - на ней будет торговать очень мало народу - а значит цен предложения и спроса будет в стакане крайне мало.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #9
А бывает, что в стакане прямо буря заявок, а график все равно неликвидно выглядит?
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #10
А бывает, что в стакане прямо буря заявок, а график все равно неликвидно выглядит?
Нет. Если в стакане много ликвидности, то и спред будет минимальный и цена не так жеванно изменяться будет. Всё будет красиво, плавно и в большинстве случаев без гепов.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #11
Понял. Самый простой способ - смотрим на график. Самый сложный - пытаемся купить актив и вычисляем за какое время это удалось сделать.