Как мошенники «отмывают» криптовалюты?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
10 Март 2022
2,077
39
  • #1
Screenshot 4


Думать, что криптовалюты полностью анонимны — это фатальная ошибка! Все транзакции с ними отражаются в децентрализованном реестре, при этом перемещение средств довольно легко отследить. Блокчейн считается прозрачной структурой, однако киберпреступники тоже не дураки. С течением времени они выработали множество стратегий, которые позволяют им «отмывать» украденные средства. И в этом небольшом обзоре я поведаю вам о нескольких распространенных способах. В первую очередь я отмечу так называемые подставные кошельки. Если атака на ту или иную площадку была довольно масштабной, то хакеры в данной схеме могут задействовать тысячи криптохранилищ, чтобы тщательно замести следы.

Однако все платежи все равно отражаются в блокчейне, потому подставные кошельки не спасут от отслеживания активов на 100%. Сейчас такой способ чаще всего используется на первичных стадиях «отмывки». Я также не могу не упомянуть и криптомиксеры! Работают они довольно просто: входящая транзакция смешивается с пулом средств, который формируется от платежей других пользователей. Исходящие транзакций рандомных сумм проводятся по случайно сгенерированному графику и переводятся на другие кошельки, которые не связаны с клиентом. Как итог, сопоставить входящие и исходящие операции, а также связать их с конкретным пользователем будет очень сложно.

Я, может, кого-то удивлю, но хакеры довольно часто используют и крупные криптоплощадки. Львиная доля транзакций на подобных биржах проводится на внутренних счетах клиентов. В сам блокчейн попадает лишь итоговый результат множества операций, которые проходили на бирже. Вполне логично, что подобный механизм позволяет площадкам экономить кучу времени и денежных средств. Однако хакеры, использующие данный способ, сами сталкиваются с рисками. Как только они заводят активы на биржу, то они теряют контроль над ними. Если еще учесть, что крупные сервисы повально внедрили KYC и AML, то это конкретно связывает руки мошенниками. Конечно, способов «отмывания» криптовалют очень много. Однако я попытался осветить наиболее популярные направления. Не забывайте, что хакеры всегда начеку, и бьют они зачастую туда, где «тонко». :sneaky:
 
Последнее редактирование модератором: