Как лишить мошенников возможности использовать схему подмены названия сервиса

18 Март 2023
32
8
  • #1

Как лишить мошенников возможности использовать схему подмены названия сервиса


«Привет, всем! Это Станислав, руководитель офиса AWEX в Москве. Помните, в конце истории, где наш клиент чуть не потерял 50 миллионов рублей, я пообещал рассказать вам, как мы смогли избавиться от мошенников? Если нет, вот ссылка на ту историю, обязательно прочитайте.
"Как лишить мошенников возможности использовать схему подмены названия сервиса и обезопасить клиента?"
Было нелегко решить эту задачку, но наша команда справилась.
Мошенники использовали похожее написание английских и русских символов. Или меняли буква "о", на цифру "0". Это позволяло им создавать двойников компании в Telegram и совершать мошеннические действия под видом нашей компании.
Мы понимали, что нужно что-то изменить, чтобы предотвратить навсегда такие случаи. Поэтому было принято решение о смене названия сервиса.
Мы задались целью выбрать новое название, которое было бы невозможно "подделать" с помощью похожих символов, и которое никто не смог бы повторить.

Как лишить мошенников возможности использовать схему подмены названия сервиса


Источник
После нескольких дней размышлений и обсуждений, нам удалось придумать короткое и современное название - AWEX. Эти четыре буквы стали нашим новым брендом и ключевым шагом в борьбе с мошенниками.
Теперь самое интересное!
Чтобы обезопасить наше новое название от мошеннических копий, мы приобрели у Telegram домены за >5000 TON каждый под все наши продукты и направления, выкупили 4-буквенный домен для сайта и имя на всех информационных площадках.
Теперь вы можете быть уверены, что только домен @awex является официальным в Telegram и других сервисах.
Что мы поняли после смены имени?
Во-первых, мошенники не готовы потратить $10-20 тыс., чтобы приобрести похожее название.
Во-вторых, короткое и звучное названия проще для запоминания и поиска нашими пользователями. Согласитесь, это удобно.
Таким образом, AWEX стало нашим новым именем и брендом, который мы развиваем каждый день, и я точно могу сказать, что мы больше не сталкиваемся с двойниками компании. Мы продолжаем оказывать качественное обслуживание наших клиентов без опасения подобных случаев.
Спасибо, что поддерживаете нашу команду и верите в нас! Дальше больше.
 
Последнее редактирование модератором:
18 Март 2023
32
8
  • #2

Схема мошенничества с фейковой биржей​


Схема мошенничества с фейковой биржей


Привет, друзья! Давно не было увлекательных историй из копилки офиса обслуживания клиентов!
Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Сегодня будет рассказ про случай, который привёл одного отзывчивого человека в наш сервис, и сделал его постоянным клиентом.
Герой истории был активным участником одного из чатов, посвящённых криптовалютам. Однажды в личные сообщения ему написал незнакомец с необычной просьбой.
Дело оказалось в том, что этот человек был гражданином Македонии и в качестве вознаграждения за работу он получил сумму в криптовалюте на свой счёт, но столкнулся с серьёзной проблемой.
В Македонии криптовалюта запрещена законом, и человек, будучи гражданином этой страны, не мог обменять криптовалюту и вывести деньги на свою карту. Вот для этого и был нужен герой нашего рассказа.
Незнакомец попросил нашего клиента создать аккаунт на криптовалютной бирже, далее по плану ему переводится криптовалюта. Наш герой должен был произвести обмен на фиат, затем отправить деньги на реквизиты незнакомца.


Схема мошенничества с фейковой биржей


Герой нашего рассказа, не подозревая, что его могут обмануть, согласился. Ему в Телеграмм была отправлена ссылка, он перешел по ней на сайт биржи и создал аккаунт.
Всё шло по плану: клиент получил перевод в криптовалюте, обменял его на доллары и собирался вывести средства на банковский счёт. Но тут произошло неожиданное: при попытке вывести деньги, система потребовала оплатить комиссию за перевод в 200$. Это вызвало подозрение, и клиент обратился в службу поддержки. Оператор на сайте подтвердил, что действительно, вначале нужно оплатить комиссию, а затем только произойдёт вывод средств.
Наш клиент продолжал сомневаться и решил найти настоящую службу поддержки. Забив в поисковике название биржи, он нашел чат на официальном сайте и описал ситуацию в поддержке.

Схема мошенничества с фейковой биржей


Специалист из чата попросил клиента прислать текст переписки и ссылку на биржу. Быстро поняв, что происходит мошенничество, оператор написал заявку провайдеру хостинга. Благодаря оперативным действиям специалиста службы поддержки, мошеннический сайт был заблокирован.
Настоящая поддержка биржи пояснила клиенту, что он чуть не стал жертвой мошенников, но благодаря его обращению, ситуация была предотвращена.
Как вы уже поняли, площадкой, на которую написал о случившемся герой рассказа был сайт сервиса AWEX. Мошенники создали фишинговый сайт и отправляли жертвам ссылку на фейковую биржу.
По итогу истории, клиент остался благодарен, зарегистрировался на настоящей бирже, став постоянным клиентом AWEX.
 
Последнее редактирование модератором: