Как будут регулировать криптосферу?

Amaze Finance

Ученик🥉
15 Сентябрь 2022
26
20
  • #1
Эксперты из банка международных расчетов (BIS) проанализировали текущую ситуацию, предложили три варианта регулирования и закрепили их в бюллетене «Устранение рисков в криптоиндустрии: изложение вариантов».

Что беспокоит?
Больше всего экспертов беспокоят громкие банкротства этого года, например, ситуации с FTX и Terra. По мнению комиссии, подобные происшествия дестабилизируют всю отрасль и подрывают доверие розничных и институциональных инвесторов к любым криптовалютным продуктам.
Решать проблемы предлагается с помощью ограничений и механизмов регулирования. Специалисты уверены, что это должно помочь оздоровить рынок и ограничить на него влияние мошенников и непрофессиональных игроков.

Что предлагают:
— запретить или серьезно ограничить отдельные виды особенно рискованных видов деятельности;
— изолировать криптопродукты и связанные с ними активы и инструменты от других инвестиционных продуктов сфер реальной экономики в приложениях брокеров;
— применить уже существующие ограничения и меры, действующие для традиционных финансов.

Эксперты считают, что самое важное — это создать правовую базу и возможность на практике обеспечить соблюдение и контроль любых новых правил. Кроме того, развитие сферы традиционных финансов и возможности использовать государственные и институциональные цифровые активы CBDC для широких масс розничных инвесторов — это ключ к успеху и отличная возможность сделать подобные инструменты более привлекательными и безопасными по сравнению с децентрализованными криптоактивами.

Согласны с выводами экспертов? Пойдет ли на пользу регулирование в криптоиндустрии? Хотите узнать больше о DeFi и цифровых финансах? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.