Юридические вопросы

Юлия

Модератор
Команда форума
29 Декабрь 2021
235
6
  • #1
Данный раздел Форума предназначен для обсуждения юридических вопросов вокруг криптовалют. Здесь каждый Пользователь может поделиться решением проблем с законодательством, рассказать свою историю, задать вопрос другим участникам нашего ресурса. Обсудите принятие тех или иных положений, регулирующих оборот цифровых активов.
 

kladim

Новичок🥉
11 Май 2022
3
1
  • #2
В статьте по адресу: crypto.ru/legalizatsiya-kriptovalyuty-v-rossii/
Раздел: Нельзя использовать для покупки товаров и услуг. Два пункта Рассчитываться криптовалютой можно, если:

Пользователь покупает или продает товары на зарубежных платформах.
Гражданин РФ находится за пределами страны более 183 дней в году (статус налогового резидентства временно приостанавливается).
Сложность заключается в том, чтобы правильно определить юрисдикцию электронной торговой платформы — не всегда понятно, где именно начинают действовать законы РФ, касающиеся обращения криптомонет.


Можно ссылку на закон? Я не нашел в 259-ФЗ ничего, чтобы мне как гражданину РФ, было разрешено использовать криптовалюту в качестве платежного средства. Допустим, есть игровой контент, головная компания Plarium зарегистрирована в Израиле, открыто представительство на территории РФ. Обычными способами, оплата после введения санкций невозможна. При использовании VPN появляется доступность оплаты криптовалютой. из этого вытекает следующий вопрос

Если на территории РФ открыто представительство международной компании, то не является ли противозаконным оплата криптовалютой в таком случае? Или надо смотреть приемника?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #3
Эти нормы и не должны быть прописаны в законе, так как не могут регулировать покупку-продажу на зарубежных платоформах. А вот по налоговому резиденству действительно вопрос!
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #4
В законе черным по белому написано, что нельзя платить криптовалютой. Если представительство компании находится на территории РФ платить им криптоваютой нельзя.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #5
Мне тоже не понятно про налоговое резидентство! Ну ок, я не плачу налоги в РФ если нахожусь за ее пределами 183 дня и что? Причем здесь расчеты в криптовалюте?
 

kladim

Новичок🥉
11 Май 2022
3
1
  • #8
Мне тоже не понятно про налоговое резидентство! Ну ок, я не плачу налоги в РФ если нахожусь за ее пределами 183 дня и что? Причем здесь расчеты в криптовалюте?
Таким образом Вы не являетесь резидентом РФ? И на Вас не действует 259-ФЗ? тоже ничего не понимаю
 

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #9
Таким образом Вы не являетесь резидентом РФ? И на Вас не действует 259-ФЗ? тоже ничего не понимаю
Как закон о Цифровых активах может не действовать? Все, что связано с этим законом распространяется на всех, кто находится на территории РФ.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #10
В статьте по адресу: crypto.ru/legalizatsiya-kriptovalyuty-v-rossii/
Раздел: Нельзя использовать для покупки товаров и услуг. Два пункта Рассчитываться криптовалютой можно, если:

Пользователь покупает или продает товары на зарубежных платформах.
Гражданин РФ находится за пределами страны более 183 дней в году (статус налогового резидентства временно приостанавливается).
Сложность заключается в том, чтобы правильно определить юрисдикцию электронной торговой платформы — не всегда понятно, где именно начинают действовать законы РФ, касающиеся обращения криптомонет.


Можно ссылку на закон? Я не нашел в 259-ФЗ ничего, чтобы мне как гражданину РФ, было разрешено использовать криптовалюту в качестве платежного средства. Допустим, есть игровой контент, головная компания Plarium зарегистрирована в Израиле, открыто представительство на территории РФ. Обычными способами, оплата после введения санкций невозможна. При использовании VPN появляется доступность оплаты криптовалютой. из этого вытекает следующий вопрос

Если на территории РФ открыто представительство международной компании, то не является ли противозаконным оплата криптовалютой в таком случае? Или надо смотреть приемника?
Я не юрист, но мое мнение по этому вопросу такое - если вы оплатите что-либо криптовалютой, то судьба этой сделки будет чисто на вшаей совести. Если вы пойдете судиться с компанией, которой полатили в крипте, скорее всего в судах РФ вы не сможете доказать, что платили. Если криптовалюта не признается законным платежным средством, это не значит, что вы не можете ее использовать. Вы как миниму можете обмениваться ей. Но вопросы суденого характера будет намного сложнее решать.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #11
Таким образом Вы не являетесь резидентом РФ? И на Вас не действует 259-ФЗ? тоже ничего не понимаю
Налоги налогами, но закон О цифровых финансовых активах вроде бы ничего про это не говорит. И вообще как кто-то сомжет доказать, если ли у вас крипта?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #12
А вообще вопрос в чем? Вы хотите криптой оптаить что-то?
 

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #13
Ну да, если бы суть объяснили проще было ы вам помочь))
 

kladim

Новичок🥉
11 Май 2022
3
1
  • #14
Есть игра от компании Plarium: Vikings War of Clans. После блокировки Apple Pay и Google Pay произвести покупку виртуальных товаров стало не возможно. Но используя сервисы VPN можно просмотреть предложения для других стран. И там есть оплата за виртуальные товары в игре криптовалютой. Мне понятно, что по 259-ФЗ компания не имеет права публиковать сведения об оплате в криптовалюте, поэтому это предложение скрыто на территории РФ. Как быть обычному пользователю с этим законом?
 
  • Like
Реакции: The Best

The Best

Новичок🥈
7 Декабрь 2022
7
0
  • #15
Есть игра от компании Plarium: Vikings War of Clans. После блокировки Apple Pay и Google Pay произвести покупку виртуальных товаров стало не возможно. Но используя сервисы VPN можно просмотреть предложения для других стран. И там есть оплата за виртуальные товары в игре криптовалютой. Мне понятно, что по 259-ФЗ компания не имеет права публиковать сведения об оплате в криптовалюте, поэтому это предложение скрыто на территории РФ. Как быть обычному пользователю с этим законом?
А кто обычным пользователям запрещает оплачивать иностранные сервисы в криптовалютах?)