Исчезнут ли фиатные деньги?

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #1
Многие криптоэнтузиасты часто высказывают мнение, что вскоре классические деньги просто исчезнут. Что Вы об этом думаете?
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #2
Когда нибудь все исчезнет, и фитные деньги в том числе) Я думаю, да, цифровые валюты в перспективе могут вытеснить фиат, но не думаю что такое случится в ближайшие 10-20 лет
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #3
Наш мир постоянно развивается и на смену старому неизбежно приходит что-то новое. Потому да, в какой-то обозримой перспективе фитные деньги исчезнут. Но когда это точно произойдет - тут никто не знает
 

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #4
Даже если крипта конкретно будет вытеснять фиат, то я думаю, что процесс будет развиваться неравномерно. Конечно, в странах, где развит условных финтех, там все будет идти достаточно быстро. Но как быть с теми же странами "третьего мира"? К примеру, я сомневаюсь, что во многих африканских провинциях тот же доллар вообще вживую видели. О каких в таком случае цифровых валютах вообще может идти речь?
 
  • Like
Реакции: AlexDM

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #5
Даже если крипта конкретно будет вытеснять фиат, то я думаю, что процесс будет развиваться неравномерно. Конечно, в странах, где развит условных финтех, там все будет идти достаточно быстро. Но как быть с теми же странами "третьего мира"? К примеру, я сомневаюсь, что во многих африканских провинциях тот же доллар вообще вживую видели. О каких в таком случае цифровых валютах вообще может идти речь?
Да, тут Вы, конечно, правы. В той же России до сих пор не ушли от "зарплат в конверте". Да и в целом, безусловно, наше общество не готово к таким глобальным метаморфозам.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #6
Любой сильное государство базируется на том, что оно управляет своей валютой, взять те же Штаты, ведь доллар является основной резервной валютой. Мне кажется, что погибнет доллар — погибнет и США. И я более чем уверен, что власти будет максимально делать все, чтобы этого не допустить.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,339
22
  • #7
Любой сильное государство базируется на том, что оно управляет своей валютой, взять те же Штаты, ведь доллар является основной резервной валютой. Мне кажется, что погибнет доллар — погибнет и США. И я более чем уверен, что власти будет максимально делать все, чтобы этого не допустить.
Тут сложно не согласиться, но ведь в прошлом люди как-то обходились без фиатных денег, как то же жили
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #8
Тут сложно не согласиться, но ведь в прошлом люди как-то обходились без фиатных денег, как то же жили
Ну понятное дело, что прогресс не стоит на месте и все меняется. Я просто вел к тому, что смена фиатных денег на другой актив — это далеко не самый и простой и не самый быстрый процесс
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #9
Тут сложно не согласиться, но ведь в прошлом люди как-то обходились без фиатных денег, как то же жили
Хорошо, взять, к примеру, те же золотые монеты. Их же тоже не мог чеканить кто-попало. Этим занимались лица, наделенные соответствующим правом. А вообще, чтобы крипта стала основной, нужны два условия:

1) Максимальное доверие со стороны мирового сообщества.
2) Низкая волатильность.

Ни одна существующая крипта таким условиям не соответствует.
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #10
Хорошо, взять, к примеру, те же золотые монеты. Их же тоже не мог чеканить кто-попало. Этим занимались лица, наделенные соответствующим правом. А вообще, чтобы крипта стала основной, нужны два условия:

1) Максимальное доверие со стороны мирового сообщества.
2) Низкая волатильность.

Ни одна существующая крипта таким условиям не соответствует.
Что касается волатильности, то у битка она как раз сейчас очень низкая, при этом и доверием со стороны людей он не обделен)
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #11
Что касается волатильности, то у битка она как раз сейчас очень низкая, при этом и доверием со стороны людей он не обделен)
У битка волатильность все равно в разы выше, чем у любого фиата. Что касается доверия, да, оно есть. Но у того же доллара этого доверия больше, как у мировой резервной валюты
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #12
У битка волатильность все равно в разы выше, чем у любого фиата. Что касается доверия, да, оно есть. Но у того же доллара этого доверия больше, как у мировой резервной валюты
Но ведь явно наметилась тенденция, что битку доверяют все больше и больше)
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #13
Но ведь явно наметилась тенденция, что битку доверяют все больше и больше)
Ну дык и никто не спорит, что все так и есть. Но все равно рано говорить о том, что через условных 2-3 года биток вытеснит весь фиат. Да, это вполне может произойти, но в очень отдаленной перспективе