Есть какой то баланс анонимности с предотвращением отмывания денег и других преступных действий?

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #1
Анонимность и конфеденциальность, это прекрасно. Сам не люблю, когда кто то сует нос в то, сколько у меня денег, куда я их трачу, что покупаю, кому перевожу. Но эти параметры также привлекают всяких нехороших людей и группировки. Как считаете, возможен баланс анонимности и противодействия преступности в крипте?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #2
Это две совершенно несовместимых вещи. Если есть анонимность, то ни о какой гарантии, что преступных действий не будет, нет.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
Это две совершенно несовместимых вещи. Если есть анонимность, то ни о какой гарантии, что преступных действий не будет, нет.
Это значит что весь рынок нужно деанонимизировать, чтобы органы могли бороться с преступностью?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #4
Это значит что весь рынок нужно деанонимизировать, чтобы органы могли бороться с преступностью?
Наверное да. Но ты же понимаешь, что регуляторы этим начнут злоупотреблять, поэтому часто деанонимизация - это плохо.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #5
Наверное да. Но ты же понимаешь, что регуляторы этим начнут злоупотреблять, поэтому часто деанонимизация - это плохо.
В чем злоупотреблять? Чего бояться?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #6
В чем злоупотреблять? Чего бояться?
Ну вот банки и брокеры - полностью регулируемые финансовые учреждения. Посмотри на их клиентов. Им могут запретить пользоваться определенным инструментом, им говорят сколько своих денег за раз человек может снять или положить, они обязаны доказывать законность денег, если банк этого захочет. Это ненормально, я считаю.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #7
Ну вот банки и брокеры - полностью регулируемые финансовые учреждения. Посмотри на их клиентов. Им могут запретить пользоваться определенным инструментом, им говорят сколько своих денег за раз человек может снять или положить, они обязаны доказывать законность денег, если банк этого захочет. Это ненормально, я считаю.
Разве плохо, что банк требует доказательств законности средств?
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #8
Разве плохо, что банк требует доказательств законности средств?
Да, плохо, потому что это их проблемы, если они считают что какие то деньги незаконны - пусть сами и тратят время, чтобы что то доказывать. Ты держишь там свои деньги, но не можешь полноценно ими распоряжаться из-за тупых подозрений.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #9
А я считаю, что баланс есть и он заключается в вовлеченности самого проекта.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #10

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #11
Это как? Проект начинает соблюдать политики KYC/AML - прощай анонимность...
Нет. Просто если суммы и действия пользователя реально подозрительные, то нужен какой то протокол проверки транзакций.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #12
Нет. Просто если суммы и действия пользователя реально подозрительные, то нужен какой то протокол проверки транзакций.
В итоге это ничего не даст, если те, кто переводил крипту, действовали аккуратно. Все-равно нужна деанонимизация.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #13
В итоге это ничего не даст, если те, кто переводил крипту, действовали аккуратно. Все-равно нужна деанонимизация.
Баланса нет и быть не может - или проект знает кто стоит за кошельком/транзакцией, или не знает - третьего наверное не дано.