Если мне подарили биткоин, нужно платить налог?

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #1
Представьте, что вы получили подарок биток или больше. Кроме радости, есть еще и налоговая. Нужно ли что-либо платить туда?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #2
У нас, как и во многих странах, есть налог на определенное имущество - типа, авто и недвижимость, но крипта в такое имущество не входит.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #3
У нас, как и во многих странах, есть налог на определенное имущество - типа, авто и недвижимость, но крипта в такое имущество не входит.
А ведь говорят, что нужно обязательно платить налог с криптовалюты? Это не так разве?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #4

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #5

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #6
То есть, нужно высчитать что сам закинул и на то, что осталось заплатить налог?
Блинннн. Да нет же. Столько раз тут об этом рассказывали. Налог вводится на зафиксированную и выведенную прибыль. То есть, если ты с криптокошелька или с биржи что то вывел на карту, тебе нужно отчитаться об этом в декларации и заплатить 13% НДФЛ.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #7
Блинннн. Да нет же. Столько раз тут об этом рассказывали. Налог вводится на зафиксированную и выведенную прибыль. То есть, если ты с криптокошелька или с биржи что то вывел на карту, тебе нужно отчитаться об этом в декларации и заплатить 13% НДФЛ.
А как быть, если ты вывел свои и прибыль?
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #9

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #10
Ну да. Вот пополнил я акк на 100$, заработал еще 100$. И вывожу 100. Могу я как то указать, что это мой депозит?
В этом случае (с такой суммой), я бы вообще не заморачивался. Но если запрос от налоговой получиль, готовь отчет по исходящим и входящим транзакциям.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #11
В этом случае (с такой суммой), я бы вообще не заморачивался. Но если запрос от налоговой получиль, готовь отчет по исходящим и входящим транзакциям.
А если через p2p обменивал?
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #12
А если через p2p обменивал?
Я не спец, но на бирже история p2p транзакций тоже хранится. Так что оттуда заскринить или выкачать можно+история платежей по карте. Правильно же???)
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #13
Я не спец, но на бирже история p2p транзакций тоже хранится. Так что оттуда заскринить или выкачать можно+история платежей по карте. Правильно же???)
Вот видишь, ты уже понимаешь, как собирать доки для налоговой)