Эссе о национальных криптовалютах от бывшего главы BitMЕХ

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #1
Артур Хейс написал большой текст о том, что думает о токенах CBDC, на которые сейчас массово переходят разные страны, в том числе и РФ с цифровым рублем.
Его основные тезисы:
  • Регулятор может настроить платформы для CBDC так, чтобы полностью их контролить. С криптой такой трюк не пройдет.
  • ЦБ (если токены от ЦБ) может в любой момент отключить любого гражданина от платформы цифровой нацвалюты и оставить его без средств.
  • Если токены от банков или ПС, то это тоже плохо, но лучше предыдущего варианта, так как эмитенты более клиентоориентированы.
  • CBCD могут использовать как печатный станок для нивелирования инфляции.
  • Биткоин лучше цифровых нацвалют, но с каждым днем все меньше возможности стать его держателем, так что спешите.
Мнения - прав он или нет, принимаются)
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,016
33
  • #2
Никогда не думал об этом в таком ключе. Однако кажется достаточно логичным.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #3
Интересные мысли. Надо бы работу полностью почитать.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #4
А я не первый раз слышу, что CBDC - враг крипторынка и его обитателей)
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #5
А я не первый раз слышу, что CBDC - враг крипторынка и его обитателей)
Ну многие их вводят в надежде переключить клиентов банков с крипторынка на национальную крипту.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #6
Ну многие их вводят в надежде переключить клиентов банков с крипторынка на национальную крипту.
Меня аж коробит, когда цифровые валюты криптой называют)))
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #7

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #8
Это просто дело терминологии. Технически то это тоже крипта, просто с кучей ограничений)
Да понятно, но все равно осадочек какой то. Это как назвать нефтяником того, кто работает в нефтяной компании, но сидит в офисе и ни разу не видел, как запускают буровую вышку. А по факту то он нефтяник😂
 
  • Like
Реакции: GogaVan

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #9
Да понятно, но все равно осадочек какой то. Это как назвать нефтяником того, кто работает в нефтяной компании, но сидит в офисе и ни разу не видел, как запускают буровую вышку. А по факту то он нефтяник😂
Хорошее сравнение. Я тоже примерно так отношусь к этому. А что думаешь насчет предпоследнего пункта?))
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Хорошее сравнение. Я тоже примерно так отношусь к этому. А что думаешь насчет предпоследнего пункта?))
Думаю это плохая идея, если выпуск будет дополнением к существующим деньгам - это наоборот подстегнет инфляцию
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,016
33
  • #11
Думаю это плохая идея, если выпуск будет дополнением к существующим деньгам - это наоборот подстегнет инфляцию
Хоть убей, не пойму как этот инфляционный механизм работает(((
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #12
Хоть убей, не пойму как этот инфляционный механизм работает(((
Смотри, чем больше на рынок приходит денег, тем больше люди начинают покупать, что приводит к тому, что продавцы повышают цены. Поэтому, если выпустить другой вид но такой же валюты в дополнение к старой массе, это вызовет + к инфляции. Короче, плохая идея.