Достоинства и недостатки DeFi

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,030
38
  • #1
Сегмент децентрализованных финансов ставит перед собой важную задачу — дать потребителям баланс между прибылью и потенциальными рисками. Безусловно, криптовалюты могут демонстрировать ошеломительную доходность, исчисляемую тысячами процентов.

Но за такой потенциал неизбежно приходится расплачиваться огромными рисками. Поскольку инвестор может потерять все и сразу. Индустрия DeFi сводит вероятность развития таких событий к минимуму. Однако стоит понимать, что данный сегмент имеет свои сильные и слабые стороны.

Достоинства:
  • Отсутствие человеческого фактора. В классической финансовой системе для осуществления операций требуется непосредственное участие людей. При этом людям свойственно совершать ошибки. В рамках DeFi все процессы происходят автоматически, что исключает влияние человеческого фактора.
  • Возможность проведения операций без подтверждения. Все транзакции в DeFi-экосистеме не требуют обязательного разрешения со стороны посредников. Это, в свою очередь, упрощает процесс проведения операций и снижает комиссионные издержки.
  • Многоуровневое кредитование. В системе DeFi заемщик может получить ссуду на выгодных условиях, а кредитор — доступ к капиталу, что выгодно для обеих сторон.
Недостатки:
  • Низкая масштабируемость. Невзирая на высокую скорость проведения транзакций DeFi, экосистема не растет так же быстро.
  • Ликвидность. По состоянию на 2020 год в индустрии DeFi она составляла порядка $13 млрд. Это просто смехотворно в сравнении с традиционной финансовой системой.
 
Последнее редактирование модератором: