Для чего вам нужен мани-менеджмент?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
764
14
  • #1
Мани-менеджмент — система управления капиталом, помогающая эффективно распределять средства на рынке. Независимо от опыта, каждому трейдеру важно придерживаться основных правил мани-менеджмента, чтобы избежать потери капитала.

Один из главных принципов мани-менеджмента — установление правил управления рисками. Необходимо заранее определить, каким процентом депозита трейдер готов рисковать за сделку. Процент может быть разным, но обычно рекомендуется не более 2-3% капитала на один вход.

Еще одним важным правилом является использование стоп-лоссов. Стоп-лосс — это ордер, который закрывает сделку, когда цена достигает определенного уровня. Он позволяет минимизировать потери, если рынок идет против трейдера.

Еще нужно учитывать свой общий риск на каждую позицию. Это означает, что нужно установить максимальный уровень риска для всего портфеля. Например, если в портфеле несколько позиций, то следует определить общий процент риска на все позиции. Кроме того, необходимо учитывать возможность убыточной серии сделок.

Даже если у вас хорошая стратегия, на рынке бывают периоды, когда большинство сделок будут заканчиваться убытком. Поэтому лучше распределять капитал таким образом, чтобы он выдержал несколько отрицательных сделок подряд, не теряя всю свою сумму.

Пример:
Трейдер имеет капитал в размере $10 000 и готов рисковать не более 2% на одну сделку. Это означает, что он может войти на $200 единовременно. Установлен стоп-лосс на 1% от капитала, то есть 100$. Если трейдер открывает позицию на $2000, то его стоп-лосс будет на уровне 1980$.

Максимальный уровень риска на портфель в размере 10%, то есть не более $1000. Если есть несколько позиций, то лучше убедиться, что сумма риска на каждой позиции не превышает 2% капитала, а также сумма риска на все позиции не превышает 10% депо.

Правильное применение мани-менеджмента помогает трейдеру минимизировать потери и сохранять капитал на протяжении длительного периода. Это дает сосредоточиться на торговле и развитии стратегии, не отвлекаясь на потерю средств. Правильный мани-менеджмент является одним из важнейших элементов успешной торговли на финансовых рынках.
 
Последнее редактирование модератором: