Что вы знаете об инфляции?

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #1
Попалась в одном из пабликов такая фотография. На ней чек из ливанской кофейни. Там 2 позиции по одной чашке кофе. Первая чашка стоит 103 000 ливанских лир, вторая 112 000 ливанских лир и в итоге в пересчет на американский доллар это 4,22 доллара. Но в двух позициях находится одно и то же кофе, одного и того же объема с разницей заказа в 2,5 часа. То есть, чувак зашел в кафе, заказал чашечку кофе, протусовался там 2,5 часа (возможно в ноуте работал), потом заказал еще одну, а за это время доллар подскочил на 9 000 ливанских лир😁. Инфляция наглядно в лайф-режиме. Какие крутые примеры знаете вы?
Photo 2023 01 23 08 46 07
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #2
Получается, фиат - скам и пирамида, построенная центральными банками, чтобы обманывать население? Айайай😁
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #3
Судя по сумме, дефляции там не бывает. Вот где с кредитным плечом заработать нереально много можно. Просто в лонг позицию котлетишь и богатеешь, а брокер разоряется.
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #4
Судя по сумме, дефляции там не бывает. Вот где с кредитным плечом заработать нереально много можно. Просто в лонг позицию котлетишь и богатеешь, а брокер разоряется.
Понаберутся сленга от блатных трейдеров. Откуда такие словечки?)
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #6

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #7
Это что, криптовалютный сайт какой-то? Наверное иностранный, раз его тут первый раз упоминают.
Нет. Ты чего? Это сообщество трейдеров и инвесторов фондового рынка. Фанаты регулируемых биржевых торгов валютой и ценными бумагами. Еще их сектой называют из-за того, что с ними спорить невозможно. Вот там я и набралась этих дурацких слов и не могу теперь без них)
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #8
Получается, фиат - скам и пирамида, построенная центральными банками, чтобы обманывать население? Айайай😁
Судя по тому, как большинство фиата себя ведет по отношению к основным валютам, то я согласен что это скам. Рубль вообще в последнее время становится на фантик похож. В том году на 3000 руб набирал в ашане почти полную телегу продуктов. Теперь только на пару пакетов хватает.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #9
Судя по тому, как большинство фиата себя ведет по отношению к основным валютам, то я согласен что это скам. Рубль вообще в последнее время становится на фантик похож. В том году на 3000 руб набирал в ашане почти полную телегу продуктов. Теперь только на пару пакетов хватает.
Ну не надо. Понятно что стало хуже, но не на столько же. У нас инфляция составила 12%. Понятно что это официальная. Но если на продукты посмотреть, то плюс-минус так и есть. Не будем считать машины и прочую дорогую ерунду. В Аргентине - 94%, в Турции - 64. И опять же - тоже официальные. Всё может быть больше.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #10
Ну не надо. Понятно что стало хуже, но не на столько же. У нас инфляция составила 12%. Понятно что это официальная. Но если на продукты посмотреть, то плюс-минус так и есть. Не будем считать машины и прочую дорогую ерунду. В Аргентине - 94%, в Турции - 64. И опять же - тоже официальные. Всё может быть больше.
В Зимбабве в середине прошлого лета 426% было - и это только середина года. Но там это даже не близко к рекорду.
 

Fordin

Главный старожил форума
23 Март 2022
2,579
60
  • #11

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #12
Это там где купюры по 100 миллиардов?)))
Да, это они. Один доллар можно поменять на 700 с чем то зимбабве долларов. Но это сейчас. Там постоянно какие то преобразования в валюте происходят. Вот это я понимаю инфляция.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
Да, это они. Один доллар можно поменять на 700 с чем то зимбабве долларов. Но это сейчас. Там постоянно какие то преобразования в валюте происходят. Вот это я понимаю инфляция.
Представляю, начал работать когда мог купить на зп крутой телевизор, а в конце месяца смог позволить только ламповый автомобильный))
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #14
Представляю, начал работать когда мог купить на зп крутой телевизор, а в конце месяца смог позволить только ламповый автомобильный))
Или совсем только на антенну с радио хватило