Что вы знаете о Черном понедельнике?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Это был ужаснейший день для рынка акций. Его официальная дата - 19 октября 1987 года. ЧП считают из самых значительных падений финансовых рынков. В тот день индекс Доу-Джонса улетел вниз на 22,6%, что составило потерю 508 пунктов. Это затронуло весь мир, некоторые биржи были закрыты на день, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

Причина до сих пор обсуждается экономистами, но многие считают, что все было вызвано сочетанием факторов, включая рост процентных ставок, спекуляции и переоцененность активов. Обвал усугубился из-за использования хеджирования, применяемого институциональными инвесторами, которое в итоге усилило давление продаж.

Последствия стали масштабными и долгосрочными. Многие инвесторы понесли значительные потери, и крах оказал глубокое влияние на мировые финансовые рынки. Однако он также привел к реформам в области финансового регулирования и торговой практики, направленным на предотвращение повторения подобного краха.

"Черный понедельник" стал важным событием в истории финансов, и его последствия ощущаются до сих пор. Он служит напоминанием о важности управления рисками, диверсификации и ответственного инвестирования.