Что такое стандарты токенов и для чего они нужны?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Это наборы правил и руководств, определяющие, как токен функционирует в сети . Они указывают на функции, возможности и поведение актива, позволяя создавать и развертывать новые токены, соответствующие этим стандартам.

Наиболее популярные из них - ERC-20 и ERC-721 на основе Ethereum:
  • ERC-20 определяет основные функции и требования для создания взаимозаменяемых токенов, что означает, что каждый токен идентичен и взаимозаменяем с любым другим токеном того же типа. Они часто используются для сбора средств через первичные предложения монет (ICO) и для создания стейблкоинов.
  • ERC-721 — это стандарт NFT для создания активов, таких как цифровые предметы коллекционирования и игровые предметы. Каждый токен ERC-721 отличается от любого другого токена в сети, что позволяет эмитировать активы с ограниченным тиражом или единственные в своем роде.
Другие популярные стандарты: EOSIO на основе EOS, стандарт TRC-20 на основе TRON и BEP-20 на основе Binance Smart Chain. Каждый из них имеет уникальные особенности и требования, что делает их подходящими для различных вариантов использования и приложений.

Стандарты нужны для создания цельной и совместимой экономики токенов, где их можно легко обменивать и использовать на разных платформах и в приложениях. Придерживаясь стандартов, разработчики могут гарантировать, что их токены легко интегрировать в существующие платформы, кошельки и биржи, обеспечивая ликвидность и доступность для пользователей. Поскольку рынок криптовалют продолжает расти и развиваться, вполне вероятно, что появятся новые стандарты, обеспечивающие большую гибкость и функциональность.