Что такое психологические ловушки?

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #1
Я когда первый раз услышала о трейдинге, решила сразу начать. Открыла счет у брокера, прошла курсы по теханализу и решила что готова ко всему. Первый депозит сгорел очень быстро как и второй. На курсах не рассказали, что кроме теханализа и фундамента следует учесть еще кучу вещей, которые не менее важны, чем анализ актива и графиков. Тогда я узнала что такое психологические ловушки. Лично я знаю несколько:
  • Тильт, эмоции, азарт (для меня это одно и то же)
  • Идти за каким то сообществом (эффект толпы)
  • Все уже предрешено и нужно смотреть на тех, кто знает больше.
  • Переторговка.
С большей частью этого я как то справилась и только тогда начала получать прибыль. Как вы справляетесь со всем этим и есть ли у вас что добавить в плане еще каких то психологических ловушек и борьбы с ними?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Что такое тильт?
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #3
Что такое тильт?
Это состояние когда человек торгуя начинает терять контроль, нервничает, допускает кучу ошибок и ситуация полностью выходит из под контроля - обычно такое перед сливом депозита.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #4
Это состояние когда человек торгуя начинает терять контроль, нервничает, допускает кучу ошибок и ситуация полностью выходит из под контроля - обычно такое перед сливом депозита.
Знакомые ощущения. Когда начинаешь психовать, что сделка не зашла, ставишь наугад, и та не заходит, потом влетаешь на всю котлету и вообще без разбора и анализа рынка. Неприятное ощущение.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #5
А чем тильт тогда от азарта отличается?
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #6
А чем тильт тогда от азарта отличается?
Если первое - это потеря контроля, то второе - это осознанное закапывание себя - просто отключение мозга на адреналине.
 
  • Like
Реакции: SaS_CR

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #7
Если первое - это потеря контроля, то второе - это осознанное закапывание себя - просто отключение мозга на адреналине.
Ну ОК. Термин переторговка тоже первый раз слышу - он типа означает что человек наторговался уже или что?
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #8
Ну ОК. Термин переторговка тоже первый раз слышу - он типа означает что человек наторговался уже или что?
Нет. Это когда ты торгуешь очень много и из-за этого начинаешь терять концентрацию, путаешь ордера, покупаешь не те активы и допускаешь другие ошибки из-за усталости.
 
  • Like
Реакции: Zahada05

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #9
Нет. Это когда ты торгуешь очень много и из-за этого начинаешь терять концентрацию, путаешь ордера, покупаешь не те активы и допускаешь другие ошибки из-за усталости.
Это мой случай - когда трейдингу учился, думал что быстрее все освою, если буду сидеть за графиками по 6-8 часов в день. Как итог - головные боли, слитые депозиты и полное непонимание рынка.
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #10
Это мой случай - когда трейдингу учился, думал что быстрее все освою, если буду сидеть за графиками по 6-8 часов в день. Как итог - головные боли, слитые депозиты и полное непонимание рынка.
Точные симптомы. Лечится забрасыванием торгов на недельку-другую и пересмотром графика торговли.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #11
Точные симптомы. Лечится забрасыванием торгов на недельку-другую и пересмотром графика торговли.
Ты прямо специалист по всем этим околотрейдерским делам)
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #12
Ты прямо специалист по всем этим околотрейдерским делам)
Все что сверху описано на себе испытала и смогла преодолеть. Так что да, меня можно в какой то мере специалистом назвать
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #13
Все что сверху описано на себе испытала и смогла преодолеть. Так что да, меня можно в какой то мере специалистом назвать
Думаю что тут большинство пережило о чем ты рассказала, а многие до сих пор с некоторыми ловушками не сумели справиться.
 
  • Like
Реакции: Fonneaza

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #14
Думаю что тут большинство пережило о чем ты рассказала, а многие до сих пор с некоторыми ловушками не сумели справиться.
Точно. Я вот бывает слушаю мнение каких то блогеров и начинаю по их рекомендациям входить, хотя понимаю, что они ни за что не отвечают(