Что такое майнер-вирус и как его удалить?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Это тип вредоносного ПО, которое тайно добывает криптовалюту на устройстве жертвы без ее ведома. Он вызвает замедление производительности устройства и может привести к отказу оборудования из-за чрезмерного использования.

Главный способ заражения - установка софта или файлов из неизвестных источников и переход по вредоносным ссылкам в электронных письмах или на веб-сайтах. После установки он работает в фоновом режиме, используя вычислительную мощность устройства для добычи криптовалюты.

Сначала необходимо определить, присутствует ли он на устройстве. Аналитику легко провести через диспетчер задач, проверив окно на наличие необычных процессов, использующих большой процент ресурсов CPU или GPU.

Избавиться от вредоносного криптософта можно с помощью надежного антивирусного программного обеспечения. Или же сделать это вручную, остановив соответствующий процесс в диспетчере задач и удалив все связанные с ним файлы и записи в реестре.

Следует быть осторожным при загрузке и установке программного обеспечения или файлов из неизвестных источников, а также всегда обновлять антивирус. Помогут еще пара правил: используйте программы, блокирующие рекламу, антифишинговые расширения и не переходите по подозрительным ссылкам.
 
Последнее редактирование модератором: