Что такое кошелек с мультиподписью?

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #1
Представьте, у вас кошель с 10000000 биткоинов. Вас похитили, пытали и им удалось забрать у вас доступ к кошельку, но похитители пытаются перевести крипту, а у них нифига не получается, потому что подпись транзакции разделена на 5 частей между разными людьми и теперь нужно найти еще как минимум 3 из людей владеющих частью подписи, иначе транзакции невозможны. Такие кошельки используют в крупных компаниях, и среди частных инвесторов с большими суммами.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Придется искать и похищать тех, кто владеет остальным кодом
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #3
Придется искать и похищать тех, кто владеет остальным кодом
А если они в разных странах живут? Проще узнать где сид-фраза лежит и восстановить резервную копию на другом сервисе, где мультиподпись не потребуется.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #4
А если они в разных странах живут? Проще узнать где сид-фраза лежит и восстановить резервную копию на другом сервисе, где мультиподпись не потребуется.
Это еще сложнее будет, если чувак сид-фразу не знает😁
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #5
Я у Huobi кошель когда делал, думал еще, что за мультиподпись?)) Вот оно что оказывается.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
Я у Huobi кошель когда делал, думал еще, что за мультиподпись?)) Вот оно что оказывается.
Да, тоже помню есть такое там. По моему когда подключаешься к новой сети?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #7
Да, тоже помню есть такое там. По моему когда подключаешься к новой сети?
Да, при создании нового кошелька/адреса предлагают разные варианты, в том числе и этот
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #8
Я сначала думал, что равный доступ имеют все, у кого есть подпись к кошелю. Позже дошло, что один проводит транзакцию, а остальные должны ее подтвердить или остановить.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #9
Я сначала думал, что равный доступ имеют все, у кого есть подпись к кошелю. Позже дошло, что один проводит транзакцию, а остальные должны ее подтвердить или остановить.
Напоминает работу распределенной сети?) Сначала в кошеле транзакцию надо толпой запустить, потом она еще такую же валидацию в сети проходит. Двойная защита)
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #10
Напоминает работу распределенной сети?) Сначала в кошеле транзакцию надо толпой запустить, потом она еще такую же валидацию в сети проходит. Двойная защита)
Ну если транзакция в сеть отправлена мошенником, то так себе защита - она же все равно исполнится как будто просто перевод. Не исполняются только какие то программно неверные, неподходящие блокам транзы?)))
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
Ну если транзакция в сеть отправлена мошенником, то так себе защита - она же все равно исполнится как будто просто перевод. Не исполняются только какие то программно неверные, неподходящие блокам транзы?)))
Ну да. Это так, задумалась просто - ну похоже еж? 😁