Что такое инфляция?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,055
39
  • #1
Вы наверняка замечаете, что цены устойчиво растут, причем на все. Порой кажется, что они растут не по дням, а по часам. А причиной этому является инфляция, с которой Мировые банки упорно борются последний год. Данный показатель отражает динамику цен на потребительские товары и услуги. Допустим, инфляция в стране составляет 10%. Это значит, что на условный рубль вы сможете позволить себе на 10% меньше товаров или услуг. А потому можно говорить о том, что инфляция — это в первую очередь падение покупательской способности.

Фундаментальной причиной развития данного процесса считается активный рост денежной массы в стране. При этом денежная масса растет, когда ЦБ на полную раскручивает маховик печатного станка. Делается это для поддержания экономики страны и системообразующих предприятий. С течением времени денежной массы в обороте становится все больше, что подстегивает устойчивый рост цен на товары и услуги.

Но можно ли сказать, что инфляция — это катастрофа? Вовсе нет! Инфляция — естественное циклическое состояние для экономики. Начать стоит с того, что инфляция при разумных значениях благоприятно сказывается на экономическом росте. Чем больше денежная масса, тем больше средств придется потратить, что повышает спрос. Это в свою очередь стимулирует производство и ощутимо снижает уровень безработицы.

Если говорить о негативных сторонах, то инфляция наносит серьезный удар по уязвимым слоям общества — это бедные и пенсионеры. Средний класс при этом тоже теряет часть своего реального дохода. Кроме того инфляция способствует росту процентных ставок в стране, а потому кредитование становится более дорогим.