Что известно о связях и схемах владельцев Freewallet

Banq

Новичок🥈
10 Февраль 2024
8
0
  • #1
Мы уже подробно описывали суть мошенничества, которое проворачивает администрация кошелька Freewallet org. Мы также рассказали, кто по нашему мнению является руководителем и владельцем этой аферы. Но стоит отметить, что Гуняшов, Мещеряков и другие потенциальные организаторы Freewallet занимаются не только этим проектом.
1709321141416

Дмитрий Гуняшов​



Первый человек, о котором стоит упомянуть в нашем списке, — это Дмитрий Андреевич Гуняшов. Этот мужчина родился в 1988 году в Санкт-Петербурге (на тот момент Ленинграде), где и прописан по сей день. Однако на официальной странице Дмитрия в Facebook указано, что он проживает в столице Португалии Лиссабоне. При этом Дмитрий не скрывает своей принадлежности к топ-менеджменту Cryptopay. И в официальных документах сервиса, и на его личных страницах указано, что Гуняшов является соучредителем и главой Cryptopay. Что касается Freewallet, то в публичном пространстве подобных упоминаний нет. Но об этом аспекте мы поговорим чуть позже.
1709321155188

Если посмотреть на англоязычных ресурсах отзывы «клиентов» Freewallet и Cryptopay, можно заметить ряд комментариев с лестными словами. Как будто кто-то решил потратить время, чтобы рассказать, какой прекрасный кошелек он нашел, как ему удобно переводить монеты, и вообще, насколько он доволен. Такие комментарии выглядят подозрительно неправдоподобными. Но самое интересное, что подобные отзывы в адрес Freewallet и Cryptopay подозрительно похожие.

А теперь посмотрите жалобы реальных клиентов обоих сервисов. Вы будете удивлены, но претензии к администрациям и Freewallet и Cryptopay касаются одной проблемы: кражи денег под предлогом верификации.
1709321168395

Это еще одно доказательство причастности Гуняшова как к Cryptopay, так и к Freewallet.

Помимо Cryptopay и Freewallet, Гуняшова могут ассоциировать еще с двумя проектами, правда, не криптовалютными:

Интернет-магазин по продаже iPhone в Санкт-Петербурге. Основан в 2012 году. Проработал несколько месяцев, поскольку Гуняшов явно понял, что на розничной продаже смартфонов бизнес сделать не получится. Затем он начал работать над своими криптовалютными проектами.

Фонд развития российских боевых искусств. В этой организации Дмитрий не числится ни основателем, ни руководителем и, скорее всего, не принимал существенного участия в деятельности. Но мобильный телефон Гуняшова до сих пор значится в списке контактов финансируемого фондом «Центра боевых искусств».

Как мы видим, у Дмитрия нет солидного бэкграунда, который позволил бы ему стать главой одного из ведущих криптопроектов. Он не отличился ни в сфере IT, ни в сфере финансов. Почему Гуняшову удалось получить тысячи клиентов для своих приложений и сайтов? Ответ прост: Гуняшов создал своеобразную финансовую пирамиду, в которой старые жертвы «платят» за привлечение новых. Более того, в отличие от условных МММ и других «классических» скамов, ни Freewallet, ни Cryptopay не дают даже намека на риск потери денег.

Впрочем, это не значит, что добиться привлечения к ответственности владельца Freewallet невозможною. Однако актуальным становится вопрос о том, где сегодня находится создатель Freewallet и Cryptopay.

По некоторым данным, он вернулся в Россию, чтобы воспользоваться политической ситуацией и избежать преследования со стороны европейских правоохранителей. По другим данным, Дмитрий Гуняшов живет в Португалии или Великобритании. Например, в сентябре 2022 года он разместил в своем профиле Facebook вопрос, попросив друга дать совет винным специалистам в Лиссабоне или окрестностях. При этом Гуняшов неоднократно указывал на свою связь с Великобританией и Гонконгом.
1709321182224

Из того, что мы знаем,, Дмитрий Гуняшов по состоянию на 2022 год зарегистрирован в России, по адресу Санкт-Петербург, проспект Энгельса, дом 111, квартира 516. При этом на странице Гуняшова в Facebook указано, что он проживает в Португалии, и его деловые связи ведут в Лондон, где по адресу Девоншир-сквер, 8 расположен офис Cryptopay. Несмотря на это, Гуняшов по-прежнему использует для связи российский телефон +79219965549.

Василий Мещеряков​



Как и Гуняшов, Василий Вячеславович Мещеряков родился в Ленинграде. Это произошло в 1984 году. Как и у Гуняшова, у Мещерякова нет «истории». Василий не публиковал никакой информации о своем образовании или информации о каких-либо успешных стартапах. Однако по информации из открытых источников нетрудно понять, какую роль Мещеряков играет в группе мошеннических владельцев Freewallet и Cryptopay.

Еще в 2016 году Василий стал основателем телеграм-канала и блога, посвященного видеоиграм. Умение работать с молодой, разбирающейся в компьютерах аудиторией помогло Василию продумать концепцию «раскрутки» Freewallet и Cryptopay. Так что сегодня именно он отвечает в компании за пиар и продвижение в СМИ мошеннических схем, созданных Гуняшовым.

С 2017 года Василий занимает должность генерального директора российской компании Dioram. Как сказано на официальном сайте компании, «наша миссия — принести новейшие технологии компьютерного зрения, которые могут помочь людям из лабораторий в дома и на улицы». При этом компания Dioram получает финансирование из государственного бюджета. Например, в 2018 году в рамках госзаказа для одного из музеев ООО «Диорам» должно было поставить оборудование почти на 1,5 млн рублей.

Подобно Гуняшову, Василий Мещеряков указывает в социальных сетях, что покинул РФ. При этом он продолжает пользоваться телефоном, выданным в России (номер +79319693585).

Поэтому вопрос о местонахождении основных фигурантов дела Freewallet/Cryptopay остается открытым.