Что если заменить банки блокчейном?

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #1
Представьте день, когда будет ликвидирован последний банк, а центробанки сами по себе станут рудиментами с попытками контролировать крипторынок, но и они отпадут, а у людей на всей планете будут криптовалютные кошельки. Сообщества сами станут следить за курсами крипты, не будет никаких посредников, а фиат навсегда уйдет из жизней людей. Что скажете? Позитивный ли это сценарий?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #2
Люди настолько разобщены, что им нужны хоть какие то правила, за нарушение которых их кто то будет наказывать. Банки играют эту роль.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #3
Люди настолько разобщены, что им нужны хоть какие то правила, за нарушение которых их кто то будет наказывать. Банки играют эту роль.
Они роль гребцов чужих денег играют. У одних берут под небольшой процент и дают другим в виде кредитов под сумасшедшие ставки.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #4
Они роль гребцов чужих денег играют. У одних берут под небольшой процент и дают другим в виде кредитов под сумасшедшие ставки.
Это да. Но этот момент можно урегулировать, количемство банков сократить, поставить им жесткие рамки, за которые запрещено вылазить. Но это невозможно.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #5
Это да. Но этот момент можно урегулировать, количемство банков сократить, поставить им жесткие рамки, за которые запрещено вылазить. Но это невозможно.
Возможно, но в какой-нибудь сказочной стране, где о народе думают, а не о том, как бы с людей трусы последние стянуть.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #6
Возможно, но в какой-нибудь сказочной стране, где о народе думают, а не о том, как бы с людей трусы последние стянуть.
По крайней мере что в теме - это утопия. Нельзя создать платежные системы без регулятора так, чтобы они стабильно работали и чтобы рынки не кидало жестко из стороны в сторону.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #7
По крайней мере что в теме - это утопия. Нельзя создать платежные системы без регулятора так, чтобы они стабильно работали и чтобы рынки не кидало жестко из стороны в сторону.
Мы о посредниках говорим или о регуляторе? Если о первых, то их нафиг ссаными тряпками с рынка надо гнать. Кредиты и вклады в блокчейне сделать можно и гораздо выгодней. Если о регуляторе, то он нужен обязательно, но ограниченно. Например, меня бесит, когда я обязан объяснять происхождение собственных денег.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #8
Мы о посредниках говорим или о регуляторе? Если о первых, то их нафиг ссаными тряпками с рынка надо гнать. Кредиты и вклады в блокчейне сделать можно и гораздо выгодней. Если о регуляторе, то он нужен обязательно, но ограниченно. Например, меня бесит, когда я обязан объяснять происхождение собственных денег.
Но это же и на биржах централизованных есть...
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #9
Но это же и на биржах централизованных есть...
Ну это потому что регуляторы им приказывают, правильно? Нужен какой то механизм, чтобы регулятор был полезен, но и не совал свой шнобель в чужие карманы.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #10
Ну это потому что регуляторы им приказывают, правильно? Нужен какой то механизм, чтобы регулятор был полезен, но и не совал свой шнобель в чужие карманы.
А как же вычисление отмыва средств?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #11
А как же вычисление отмыва средств?
Дя я не против, но многие банки начинают это в культ превращать. Пришли тебе деньги из за границы - все, тебе значит на какую то преступную деятельность дали... Надоело. Нужны какие то рамки.