Чем отличается централизованная криптовалюта от децентрализованной?

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #1
Я еще понимаю, когда речь идет о биржах - централизованные это которые хранят ключи пользователей и где почти всегда нужна верификация, а на децентрализованных даже регистрироваться не нужно. А что с криптой? Если можно, с примерами)
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #2
Централизованность подразумевает контроль. То есть, крипту могут заблокировать у тебя в кошельке, ее транзакции управляются доверенными валидаторами, как и выпуск. Короче, сеть централизованной криптовалюты находится под полным контролем какой-либо организации.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #3
Централизованность подразумевает контроль. То есть, крипту могут заблокировать у тебя в кошельке, ее транзакции управляются доверенными валидаторами, как и выпуск. Короче, сеть централизованной криптовалюты находится под полным контролем какой-либо организации.
А примеры можешь привести?
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #7
А еще у регуляторов к цен
Как будто централизация это что то плохое.
А что в ней хорошего. Крипта почему не нравится ЦБ? Да потому что многие вещи по ней непросто отследить. Особенно, если это совсем анонимные криптовалюты.
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #8
А еще у регуляторов к цен

А что в ней хорошего. Крипта почему не нравится ЦБ? Да потому что многие вещи по ней непросто отследить. Особенно, если это совсем анонимные криптовалюты.
Да пусть отслеживают. Меньше мошенников будет...
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #9
Да пусть отслеживают. Меньше мошенников будет...
То что с мошенниками и прочими преступниками нужно бороться - я согласна, но этот аргумент часто используют, чтобы просто гражданину в карман заглянуть. А что он там купил, а не слишком ли хорошо он стал жить. Вот я терпеть не могу, когда мне в кошелек смотрят, а ты?
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #10
То что с мошенниками и прочими преступниками нужно бороться - я согласна, но этот аргумент часто используют, чтобы просто гражданину в карман заглянуть. А что он там купил, а не слишком ли хорошо он стал жить. Вот я терпеть не могу, когда мне в кошелек смотрят, а ты?
Конечно неприятно, но это то другое)
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #11
Конечно неприятно, но это то другое)
Это совершенно то же самое. Пусть другие способы отслеживания преступников придумывают, а пока есть нецентрализованная крипта, я буду ей пользоваться, потому что терпеть не могу чьих то глаз на моих честно заработанных копейках...