$15 млн на фишинге. Схемы не меняются?

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #1
Знаете такую биржу HitBTC? Хакеры сделали очень похожий на нее сайт с практически идентичным повторением интерфейса. И собрали с невнимательных пользователей вот такую сумму. Почему люди ничему не учатся?
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
Людей, видимо, некому просто учить.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #3

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #4
Да как же это некому? Смотришь, а всяких блогеров, коучей и тренеров по финграмотности куча.
Так то оно так, но ведь попадаются в основном те, кто не сильно в ладах с интернетом и с финансовыми рынками. ну не знают люди, что следует адресную строку внимательно читать, а если не знаешь название точно, то лучше с того же cmc зайти.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #5
Так то оно так, но ведь попадаются в основном те, кто не сильно в ладах с интернетом и с финансовыми рынками. ну не знают люди, что следует адресную строку внимательно читать, а если не знаешь название точно, то лучше с того же cmc зайти.
Это так. Я например, относительно недавно узнал о таком способе фишинга, что так кошели могут обчищать.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #6
Это так. Я например, относительно недавно узнал о таком способе фишинга, что так кошели могут обчищать.
Чё, прямо не понимал, что сайты-копии бывают и как это работает?
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #8
Да. Я не особо в этом прокачан. Уже здесь всё это разъяснили мне.
Да уж. Действительно, в школах и инствитутах бы урок по борьбе с мошенничеством не помешал бы.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #9

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #10
И что бы на таких уроках было? Не жмите дети на ссылки и всё?
Ну почему же? Можно рассказывать о схемах мошенничества, как себя вести при общении, как защитить свои данные от социальной инженерии и вирусов.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #11
Ну почему же? Можно рассказывать о схемах мошенничества, как себя вести при общении, как защитить свои данные от социальной инженерии и вирусов.
думал о таком уроке, но система образования на обж или какие то другие бесполезные уроки нацелена.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #12
думал о таком уроке, но система образования на обж или какие то другие бесполезные уроки нацелена.
Это да. Видимо, не хотят чтобы народ мог за себя постоять.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #13
Это да. Видимо, не хотят чтобы народ мог за себя постоять.
Народ не может, потому что сам мало чем интересуется. Вот интересно человеку телик смотреть - ему до финграмотности разве?