ЗПИФ на майнинг. Перспективный инструмент?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
Финам хочет выпустить новый на рынке РФ продукт — фонд, относящийся к крипторынку. Планируют привлечь 500 млн руб, на которые создадут компанию, покупающую майнинговое оборудование и сдающую его в аренду. Один пай будет стоить 300 000 и доступно это будет только квалам. Вложились бы в такое?
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #2
А что такое вообще ЗПИФ? Это типа акции какой-то?
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #3
А что такое вообще ЗПИФ? Это типа акции какой-то?
Расшифровывается, как Закрытый паевый инвестиционный фонд. Это когда толпа людей скидывается, управляющая компания берет эти деньги и вкладывает в то, на что скидывались. А инвесторам дает паи - типа ценные бумаги, которые удостоверяют долю в этом фонде.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #4
Расшифровывается, как Закрытый паевый инвестиционный фонд. Это когда толпа людей скидывается, управляющая компания берет эти деньги и вкладывает в то, на что скидывались. А инвесторам дает паи - типа ценные бумаги, которые удостоверяют долю в этом фонде.
Сложная схема какая то. И насколько надежен инструмент такой?
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #5
Сложная схема какая то. И насколько надежен инструмент такой?
Сам инструмент не говорит о своей надежности - важно то, во что фонд вложен. В этом случае считаю очень рискованно такое покупать да еще и за такие деньги.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #6
Сам инструмент не говорит о своей надежности - важно то, во что фонд вложен. В этом случае считаю очень рискованно такое покупать да еще и за такие деньги.
А что, у нас майнинг умирает? Вроде пока что добывается всё, да и закон может скоро примут.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #7
А что, у нас майнинг умирает? Вроде пока что добывается всё, да и закон может скоро примут.
Самые крупные участники уже вышли на рынок и у них есть свое оборудование. Брать в аренду... Плати за помещение, за электричество, да еще и за оборудование - ну как то так себе.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #8
Самые крупные участники уже вышли на рынок и у них есть свое оборудование. Брать в аренду... Плати за помещение, за электричество, да еще и за оборудование - ну как то так себе.
А еще нужно учесть полеты сложности сети. Если она опять взлетит до того, что майнить просто невыгодно будет - это для компании сразу убытки.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #9
Самые крупные участники уже вышли на рынок и у них есть свое оборудование. Брать в аренду... Плати за помещение, за электричество, да еще и за оборудование - ну как то так себе.
Еще забыл про то, что когда примут закон, платить нужно будет не только за электричество, но и налог, который точно не будет ниже 13%.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #10
Еще забыл про то, что когда примут закон, платить нужно будет не только за электричество, но и налог, который точно не будет ниже 13%.
Когда примут закон все вообще изменится. Ты задолбаешься разрешения брать, чтобы установить где-нибудь оборудование. Так что да. Считаю вложения в такой фонд очень рисковой инвестицией. Лучше уж фонд недвижимости или облигаций.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #11
Когда примут закон все вообще изменится. Ты задолбаешься разрешения брать, чтобы установить где-нибудь оборудование. Так что да. Считаю вложения в такой фонд очень рисковой инвестицией. Лучше уж фонд недвижимости или облигаций.
А как в таких фондах участвовать (вообще в любых, а не только в этом)?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
А как в таких фондах участвовать (вообще в любых, а не только в этом)?
Они торгуются в упраляющих компаниях и у брокеров, некоторые на фондовых биржах (тоже через брокеров). Ну и там же еще их есть несколько видов, поэтому нужно смотреть какой ты хочешь выбрать - от этого зависит где фонд продают.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #13
Если мне хочется вложить в биткоин, то я не буду покупать паи фондов, CFD, фьючерсы, бинарки и прочие производные активы. Я просто пойду на биржу или в обменник и куплю на свой кошель биткоин.
 
  • Like
Реакции: Novikas

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #14
Если мне хочется вложить в биткоин, то я не буду покупать паи фондов, CFD, фьючерсы, бинарки и прочие производные активы. Я просто пойду на биржу или в обменник и куплю на свой кошель биткоин.
Полностью согласен. Единственный плюс фонда в том, что тебе не надо следить за ним - он управляется профессионалами. Но во многих случаях это не перекрывает рисков и недостатков.