Жалоба на BYBIT - неожиданная ликвидация позиции.

hystrix

Новичок🥉
23 Апрель 2024
1
0
  • #1
Приветствую всех участников форума crypto.ru!
Для ясности: на bybit мой UID 152125550.
Номер третьего, ключевого, обращения на биржу по проблеме - #08681081.
Итак, по сути.
15 марта открыл следующую позицию:
BTCUSDT 0.007/0.007 70,000.00/70,000.00 Открыть Long Лимитный Исполненные 2024-03-15 00:31:41
При использовании плеча 5х, не трудно вычесть пятую часть или 20% из цены входа, чтобы посчитать примерную цену ликвидации. Её и наблюдал в терминале на всем протяжении удерживания сделки - 56350.
Учитывая далекую цену ликвидации, принял решение пересидеть. В крайнем случае, при приближении цены к критическим значениям, кинуть лимитку на усреднение, ближе к цене ликвидации. И судя по дальнейшим событиям, пересидел бы и даже получил профит, если бы не произошедшее далее.
Собственно, дальнейшие события прекрасно отображены на прикрепленном изображении.
22.03.2024 неожиданно на емейл получил отчет о ликвидации:
"С сожалением сообщаем, что в 2024-03-22 13:49:28 UTC цена маркировки на BTCUSDT достигла 63345.83, в то время как ваша цена ликвидации была на уровне 63350. В результате этого в отношении вашей позиции сработала система ликвидации, и она была исполнена по цене банкротства в 63000."
Вопросы, которые вполне логично сразу у меня возникли:
Как??? Как могла сработать ликвидация по цене более высокой, чем уже была в рамках открытой данной позиции???
Как моя сделка с плечом 5х, неожиданно была ликвидирована по цене, характерной для аналогичной позиции с плечом 10х???
Ответы на первые два запроса на bybit, были по сути копиями отчета о ликвидации и заверениями в том, что все было сделано правильно. Более опытные участники крипторынка, которые их читали, давали однозначное заключение - отвечает бот.
Отправил третий запрос, под выше указанным номером. Получил ответ:
"По результатам проверки, Вами было изменено кредитное плечо позиции с 5х до 10х в 2024-03-22 06:03:26 (UTC)"
То есть, буквально в день ликвидации. И информация об этом всплыла через месяц, в третьем ответе от биржи.
Более абсурдного ответа я не мог и предположить.
Во-первых, любые мои действия по усреднению позиции, были бы отображены в истории ордеров. Но в ней, кроме открытия и закрытия, ничего нет.
Во-вторых, трейдеры ошибаются. Но в любой ошибке есть смысл. Любой, потерявший деньги, трейдер может объяснить логику собственных действий. Здесь же смысл отсутствует. Выходит так, что я в течение недели удерживал безопасную, далекую от цены ликвидации, позицию, и вдруг, на седьмой день, при довольно оптимистическом сценарии на рынке, совершил целенаправленные, злонамеренные действия против себя, направленные исключительно на скорейшую ликвидацию моей позиции.
Более того, озвучивая проблему, как в физическом окружении, где не мало более опытных участников крипторынка, так и в чатах, раз за разом получал подтверждения в том, что я не одинок в своей беде, и аналогичное периодически случается на bybit.
Будучи абсолютно уверенным в том, что никаких злонамеренных действий против себя я не совершал, даже в терминал bybit на паре BTCUCDT в день предшествующий ликвидации, не заходил, отслеживая события по уведомлениям от TradingView, остаюсь с вопросом - есть ли справедливое и логичное решение у описанной мною проблемы?
Иначе возникает патовая ситуация, при которой может быть ликвидирована любая, даже прибыльная сделка, а невероятные, абсурдные ответы биржи, станут привычной нормой.
 

Вложения

  • ликвидация.jpg
    ликвидация.jpg
    193.2 KB · Просмотры: 7