Завьялов Илья Николаевич про психологию.

Завьялов Илья

Главный блогер форума
Top Poster Of Month
24 Октябрь 2023
237
0
  • #1
Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.


Правильное использование тревоги​

Инвестирование на длительном временном интервале - достаточно сложная задача. Посмотрите на 40-летний график индекса S&P 500, и вы увидите на нем несколько устрашающих впадин и несколько великолепных пиков. Тем не менее, за это время индекс рос ежегодно на ~9%. Я предпочитаю смотреть на тот же график, но с поправкой на ежедневную периодическую доходность индекса. Не так легко понять, что этот индекс за весь период времени принёс более 3 000%. Я бы утверждал, что неспециалисту практически невозможно с уверенностью сказать, является ли эта информация положительной или отрицательной суммарной доходностью.



Напротив, это подчеркивает волатильность. Значительные прибыли соседствуют со значительными потерями. Хорошее напоминание о том, что вы всегда находитесь на небольшом расстоянии от унижения. Я хочу сказать, что фондовый рынок и так делает более чем достаточно, чтобы склонить вас к принятию иррациональных решений. Он уже обеспечивает вас постоянным потоком дофамина. Ежедневный призыв к действию. Именно это делает инвестирование таким эйфоричным, вызывающим панику и, в конечном счете, таким увлекательным. Отвлекающие факторы, о которых я говорил ранее, станут дополнительным слоем отвлекающих факторов на и без того заманчивом теле отвлекающих факторов.

Противоположность продуктивному беспокойству - непродуктивное беспокойство; такое, когда вы беспокоитесь о вещах, которые не можете контролировать. У Сета Клармана есть замечательная фраза о разнице между продуктивным и непродуктивным беспокойством:



"Успешное инвестирование идет рука об руку с продуктивным беспокойством. Достаточно беспокоиться в течение дня, и вы сможете оправданно хорошо спать по ночам". Все мы подвержены предубеждениям, которые могут нарушить нашу объективность при принятии инвестиционных решений. Разве мы слепо игнорируем новую информацию, потому что слишком крепко держимся за свой первоначальный тезис? Держались ли мы за инвестиции, потому что они продолжают расти, иррационально игнорируя тот факт, что они стали переоцененными? Без здоровой дозы рефлексивного беспокойства мы вряд ли сможем даже выявить свои промахи в суждениях, не говоря уже об их исправлении. Другими словами, только активно, продуктивно, неустанно беспокоясь о том, что может пойти не так, мы можем максимально увеличить шансы на то, что все пойдет правильно, делая все, что в наших силах, для совершенствования процесса принятия решений".

Речь идет не о том, чтобы освободить себя от беспокойства или размышлений. Беспокойство естественно. Тысячелетиями оно помогало выживать людям и животным. Оно никуда не исчезнет. Тревогу нужно использовать продуктивно. На правильные вещи.

Как часто вы проверяете свой портфель?​


Здесь я обращаюсь к долгосрочному фундаментальному инвестору. Имеет ли смысл радоваться своим возможностям в день большого роста? Разве лучше грызть ногти, глядя на ежедневный P/L, в то время как твиты Market In Turmoil распространяются? Независимо от направления, разве проверка стоимости портфеля в 6-й раз за день сделает вас более информированным? Разве потратить 30 минут на защиту акций, которыми вы владеете, перед человеком, которому в конечном итоге все равно, - это достойное использование вашего времени?

Я не верю, что инвестор, потребитель или человек вечно рационален или иррационален. Я считаю, что в среднем мы склонны быть рациональными большую часть времени, но подвержены приступам иррациональности. Обычно это происходит в самые неподходящие моменты. К переменным, вызывающим иррациональное поведение, относятся истерия, страх, уверенность, неопределенность, FOMO, заголовки газет, рыночные тенденции, давление со стороны коллег, предвзятость, стадное поведение, жадность... и т. д. Темперамент у всех разный. Некоторые могут защитить себя от эмоциональных реакций лучше, чем другие. Однако если вы будете заниматься деятельностью, которая не удовлетворит вопрос: «Сделает ли это меня более информированным инвестором?», то вероятность того, что вы попадете под влияние этих переменных, которые, в свою очередь, подстегнут иррациональность, возрастет.

Когда рынки растут, никто не задумывается: «Почему эти акции растут?». Потому что это сертифицированные качественные, работающие машины... очевидно. Только когда рынок падает, инвесторы превращаются в экономистов. Они придумывают ответы на вопросы, почему их акции испытывают трудности. Никто никогда не обращается к слону (слонам) в комнате. Возможно, вы ошиблись. Возможно, волатильность - это нормальное явление, и нам не стоит уделять ей столько внимания? Может быть, причина не обязательно должна быть.

Людей, которые боготворят знаменитостей, высмеивают за то, что они посвящают свое время легкомыслию, получению бесполезной информации, которая не служит никакой цели, кроме как скоротать время. Тем не менее, между этими людьми и обычными инвесторами есть сходство. Финансовые СМИ селебретизируют инвесторов, компании и генеральных директоров. Представьте себе, что это огромная пропасть, что-то вроде Гранд-Каньона. Это может быть богатая жила полезной информации. На нее можно смотреть издалека и пользоваться ею в редких случаях. Но если вы не будете осторожны, то перевалитесь через край и окажетесь в бесконечном круговороте шума.

Допустим, вы владеете 20 акциями. Это ~80 отчётов о доходах в год и, допустим, ~160 заявок (при условии, что каждый квартал они выпускают один релиз и один 10-Q или аналогичный документ). Сюда же можно добавить случайный день инвестора, конференцию по слияниям и поглощениям, день аналитика, важное объявление и так далее. Вы, вероятно, тратите некоторое время на общение с другими инвесторами, чтение внешних исследований и поддержание соответствующей новостной диеты. При том минимуме, который должен выполнять индивидуальный инвестор, выбирающий акции, количество времени, затрачиваемого на поддержание процесса, быстро возрастает. И это еще без учета времени на изучение новых идей, а этот процесс может быть очень интенсивным, если учесть, что исследования проводятся заранее.

Это приоритеты. Такое использование времени более ценно. Погружение в ежедневный ритм фондового рынка отвлекает от этого и приводит к тому, что иррациональное поведение проявляется.
 
Последнее редактирование модератором: