Запрет на короткие продажи. Какие последствия?

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #1
В Штатах регуляторы обсуждают меры ограничения на фондовом рынке. Они хотят, чтобы были введены запреты на шорт-позиции, чтобы спекулянты не усугубляли банковский кризис. Поможет ли это?
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #2
Не поняла. Люди теперь не могут акции продать, которые купили?
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #4

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #5
Во многих понятиях пока что сильно путаюсь, так что это тоже туда входит)
Шорт - разновидность маржинальной торговли. На споте ты покупаешь и продаешь своё. При шорте у тебя нет акций, или чего еще там, которые ты хочешь продать. Поэтому ты берешь их в долг у биржи/брокера и продаешь. А когда они упали в цене, выкупаешь дешевле и возвращаешь долг, а разницу оставляешь себе.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #6
Шорт - разновидность маржинальной торговли. На споте ты покупаешь и продаешь своё. При шорте у тебя нет акций, или чего еще там, которые ты хочешь продать. Поэтому ты берешь их в долг у биржи/брокера и продаешь. А когда они упали в цене, выкупаешь дешевле и возвращаешь долг, а разницу оставляешь себе.
Вот торгую уже нормально и маржинальной торговлей в том числе, но все равно это темный лес для меня.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #7
Вернёмся к плюсам и минусам запрета? Как это поможет рынку?
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #8
Вернёмся к плюсам и минусам запрета? Как это поможет рынку?
Как минимум, не будет таких жестких импульсов вниз при каждой новости о том, что очередной банк закрывается. Я уверен, что половина каждого падения вызвана спекуляциями.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #9
Как минимум, не будет таких жестких импульсов вниз при каждой новости о том, что очередной банк закрывается. Я уверен, что половина каждого падения вызвана спекуляциями.
Может быть, конечно, не половина, но я согласен, что шорт-трейдеры вносят очень много в повышение волатильности любого рынка.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #10
Может быть, конечно, не половина, но я согласен, что шорт-трейдеры вносят очень много в повышение волатильности любого рынка.
Думаешь, что такая мера поможет банковскому сектору выровняться?)))
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #11

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #12
Нет, конечно. Просто движения цены акций вниз будут более плавными, чем обычно:LOL:
Ну всё же любители коротких продаж часть паники на рынок привносят. Может без них таких массовых распродаж не будет?
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #13
Ну всё же любители коротких продаж часть паники на рынок привносят. Может без них таких массовых распродаж не будет?
Ну это дело ввели, а там посмотрим, как это всё подействует)